Александр Кулик - автор книги
Я хочу посоветовать к чтению молодого писателя, дебют которого состоялся в 2018 году романом "На виниле". Я на книгу наткнулась случайно и она меня покорила с первых строк. С этого момента я периодически слежу за творчеством писателя Александра Кулика.
Работал сначала журналистом во многих известных изданиях, печатал стихи в сборниках молодых поэтом. Коллекционирует виниловые пластинки. Это увлечение находит отражение в его книгах. За свою небольшую писательскую жизнь издал историю своей семьи под псевдонимом Саша Басан, роман "На виниле", детскую сказку "Барбалюн и эхо Земли", сборник заметок о пластинках и в начале 2022 года у него вышел еще один роман
"Мы немы, пока мы - не мы".
Именно его я и хочу порекомендовать.
Для начала нам стоит познакомиться с главным героем. Это Саша, который умер от неумело проведенной операции. Он обнаруживает себя в загадочном месте. Это город-сад один для всех, но при этом для каждого свой. После первого знакомства с городом Сашу вызывают в главное здание города и предлагают работу. Работа не пыльная, но очень ответственная. Нужно всего лишь стать Голосом. В обязанности Голоса входит взращивание, если можно так выразиться, таланта подопечного или создание оптимальных условий для его пробуждения.
Саша стал Голосом и поселился в голове студента Вали. Хотя это сложно назвать "поселился в голове", потому что Валя ходит среди нас, ест, пьет, работает и ведет самую обычную жизнь среднестатистического человека. А вот Саша живет в мире отличном от нашего. Он может проходить через стены, может обходиться без еды и воды, может придумать себе что угодно и это получает. Он живет в бескрайнем городе, который выглядит маленьким тихим немецким городком. В этом городе невозможно заблудиться и можно в пять минут дойти до нужного места где бы то место ни находилось. В свободное от работы время слушает виниловые пластинки, пьет винишко и общается с другим Голосом.
Голос Саша отлично справляется со своими обязанностями и Валя, наконец-то принял тот факт, что он на что-то способен и не каждый становится лауреатом премии.
С появление Голоса Саши Валя превратился из пьющего, работающего на заводе и живущего в полузаброшенном доме с другом, человека в приличного начинающего писателя. Валя многого достиг.
Герои красочные, интересные личности, за которыми хочется наблюдать и следить за их совместной работой и их ростом. Валя вообще молодец.
Я, конечно, не писатель, но мне кажется, что роман мотивирует на продолжение своей деятельности. Не стоит опускать руки перед неудачами и труды когда-нибудь принесут плоды. Валя прошел через трудности, чтобы достичь успеха и призвания.
Роман достоин внимания. Он не слишком большой, но дает пищу для размышлений. Написан приятным языком, доступным и понятным. История динамичная, интригующая, линия Вали вполне реалистична. Мне очень нравится как пишет Александр Кулик. Мне вообще очень импонирует, что автор пишет абсолютно разные истории интересно, ненавязчиво, с легкой ноткой фантастики. А мы с бокалом вина и под джаз 50-хх годов неумолимо приближаемся к финалу истории, а потом с легкой грустью закрываем книгу и задаемся все тем же не изменным вопросом " Почему так мало?"
Этот текст я выставила на конкурс "Книга XXI века, которую посоветовал бы другу". Если кому-то понравилась моя работа, то проголосуйте, пожалуйста, здесь (
https://ok.me/dCF41). Голосование с 22.08.2022 до 28.08.2022г.
Нет комментариев