Под угрозой прекращения закупок комбинату пришлось продать им акции нового предприятия всего за 175 млн рублей, хотя их реально они стоили более 1,1 млрд рублей.
При этом покупатель оказался иностранным инвестором. В таких случаях сделку купли-продажи акций стратегического предприятия нужно согласовывать с государством — ФАС или специальной правительственной комиссией — но этого не сделали.
Прокуратура направила в Арбитражный суд иск о признании договора ничтожным. Суд признал сделку недействительной, а акции на 1,1 млрд рублей передали государству.
Новоорловский ГОК появился в 2002 году и разрабатывал Спокойнинское месторождение вольфрама, которое открыли в 1939-м. Бенефициаром компании до банкротства был предприниматель и бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский. Предприятие продавало добытый металл в Японию за доллары. Чтобы не работать в убыток из-за устаревшего оборудования, в 2012–2013 годах директор ГОКа взял кредит почти на 18 млн долларов для покупки новой техники. В 2015 году долг превысил 408 млн рублей. Изначально кредитором предприятия был Промсвязьбанк. В 2018 году он уступил права Автовазбанку, а его в марте 2019-го поглотил банк «Траст». В конце концов он и оказался держателем кредитных договоров с ГОКом. Признать банкротом должника «Траст» потребовал в ноябре 2019 года, а сама процедура стартовала в 2020-м.
На базе Новоорловского ГОКа летом 2022 года по решению собрания кредиторов создали акционерное общество с таким же названием. Всё имущество передали новому АО — 1,9 тысячи объектов (зданий, техники, оборудования), 1,5 тонны вольфрамового концентрата, права аренды земли, а также лицензии прошлого Новоорловского ГОКа на право пользования недрами.
В июле 2023 года все акции АО, которые на старте стоили 1,03 млрд рублей, продали на торгах в форме публичного предложения за 175 млн рублей, то есть почти в 6 раз дешевле начальной цены. Покупателем был «Молирен» из Рошаля Московской области. Компания занимается гидрометаллургической переработкой жаропрочных сплавов. Владелец «Молирена» — «Спецсплав-Сервис», которым через другую компанию «НКМ Норд» владеют Вячеслав Григорьев, Руслан Джамалдинов, Виктория Семенова и Владимир Шеховцев, а также напрямую Эдуард Фролкин.
Новый собственник ГОКа планировал возобновить добычу вольфрама в октябре 2024-го, а в мае–июне 2025-го запустить законсервированную фабрику.
По данным «Контур.Фокуса», Новоорловский ГОК появился в 2002 году в Новоорловске Агинского округа. На своем пике в конце 2022 года выручка была 2,7 млрд, а на конец 2025 она упала почти в 4 раза — до 760 млн. Чистой прибили последние два года комбинат не получает.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2