Оперативные новости Читы и Забайкальского края
Регистрация в перечне РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675bd6b20acf9c1f42f58917®istryType=bloggersPermission
значит общественикам и всем природоохраным и экологическим ведомствам структурам и организациям поднять и решить вопрос о причине исчезновения воробьёв и остальных мелких птичек и путях и методах востановления популяции мелких птичек которые враг № 1 для клещей
Всем мира и добра,я помню тревогу забили ещё в 20м,тогда заповедники даже горяцую линию открыли,не только воробьев но и перелетных 2г не было видно,стороной обходили. Птиц на много меньше и редко стали появляться,во всяком случае у нас
Да. Скоро деревя распустят листья и зацветут и опять будет тля. Раньше службы обрабатывали каждое деревце и в садах, школах и во дворах и парках. Сейчас всё упирается в финансирование. Не каждый чиновник раскошелиться.
Да в ту зиму какое-то сообщество обратилось к забайкальцам чтобы они сообщили где есть воробьи. Их около стадиона сибво всегда было много, а тут раз и исчезли. А этой весной снова есть, да и в окне у меня парочка всегда делает гнездо себе. Нынче опять есть. Но в общем стало меньше.
Раньше воробьёв не мерено было, как бы не обращали внимания на них. Синицы только к морозам появлялись , и то когда что нибудь заколишь они появлялись , а так редко увидишь.
Зачем нам воробьи? Замечательно что голубей расплодили. Такую богатую откормочную базу на площади держим, да и во дворах тоже. А кормушечку для воробышка и синички никто не сделает.
Одно лечим, другое калечим. Нельзя заниматься химобработкой всех растений, воробьев и др. птиц здесь на юге очень мало, в пр. году-2024 г. были в сан. с мужем в Ессентуках - птиц нет, я задала вопрос ГИДу "Где птицы и вся живность - белочки?", ответ - "химобработкой занимались от разных паразитов все живое и полезное исчезли". Здесь, на юге так же появились клещи и др. паразиты, птиц очень мало. Нельзя все живое истреблять химией, или надо действовать с научной т.зр., как избавиться от паразитов.
Воробьи и все дикие птицы нам нужны - это жизнь, как и мы люди, а голубей, как дом. птицу можно расплодить хоть где, пока есть уход за ними. Пример: живу в г. Краснодар - центр, пока жили бабушки пенсионерки, они занимались голубями, ухаживали, как уже прошло 3 года, бабушек не стало и голубей, еще и исчезли воробьи, слышим из окон квартир только шум автомобилей, 3-год нет щебетания воробышка.
Христина Петрова, здравствуйте. По информации комитета городского хозяйства, обработка зеленых насаждений в городе от вредителей запланирована на конец мая- начало июня.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 17