В рядах храбрых защитников Сталинграда было много воинов, наших земляков - уроженцев Черноземельского района.
Сегодня мы публикуем статью об одном из них – Болдыреве Тосте Тохниковиче – отважном воине, храбром защитнике Сталинграда, славном сыне калмыцкого народа.
Болдырев Тоста Тохникович родился в 1911 году в п. Адык Черноземельского улуса в многодетной семье.
Балдыр – отец Тосты был трудолюбивым, скромным, стройным и интересным человеком с добрым нравом. Для калмыков он обладал высоким ростом.
Его мать Кишта Болдырева происходила из знатной семьи. Она была грамотной, хорошо играла на домбре, скрипке. Была трудолюбивой, приветливой заботливой. А еще у Кишты был природный дар, она обладала целительскими способностями, дарила людям добро.
Тоста был высок в отца, интересен. До войны он учился в местной школе, и был одним из способных учеников. Кроме Тосты в семье еще были дети: младший сын Аста и две сестры - Нямн и Цаган.
Перед войной Тоста женился на односельчанке – Мацак Есиновой, видной девушке. Они были красивой парой. Жили счастливо. Работали вдвоем в местном хозяйстве.
В 1941 году Тоста добровольцем ушел на фронт, служил в 548-ом стрелковом полку 116-ой стрелковой дивизии.
Тоста Тохникович – участник Сталинградской битвы, одной из величайших битв Второй мировой войны.
Сталинградская битва стала одним из важнейших символов Великой Отечественной войны. Она стала переломной в ходе всей войны и олицетворением подвига Красной Армии. Эта Победа положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне.
Сталинградская битва стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества. Все воины, принимавшие участие в знаменательной битве, проявили себя мужественными и отважными сынами Родины.
Отважно и храбро сражался в боях за Родину наш земляк Тоста Болдырев. В одном из ожесточенных и кровопролитных боев под Сталинградом 28 октября 1942 года Болдырев Тоста Тохникович геройски погиб. Он похоронен в колхозе «13 лет Октября» Городищенского района Сталинградской (ныне Волгоградской) области.
Известие о смерти старшего сына было тяжелым испытанием для родителей. На фронте в это время сражался их второй сын Аста.
Несмотря на испытания, выпавшие на их долю, они старались поддерживать нуждающихся родственников, забирали к себе на воспитание малолетних племянников, оставшихся без родителей в сибирской ссылке, помогали землякам.
Светлую память о старшем сыне они пронесли через всю свою жизнь, и передали ее своим родным и землякам, которые с гордостью вспоминают героический путь Тосты Тохниковича Болдырева.
#памятнаядата #черноземельскийрайон #черноземельскоермо #Калмыкия #ХальмгТанhч #Сталинградскаябитва


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев