ЧТО ТАКОЕ ЯГЬЯ?
Сначала нужно получить знание — что такое жертва. Это нужно получить только от духовного учителя. По-другому это никто не сможет дать. В материальном смысле жертвы не существует. Каждый живёт для себя. Жить для своей семьи — тоже для себя.
Как принцип — она существует, но работать за деньги — это уже не жертва. Но как принцип мы как будто бы совершаем жертву, хотя бы внешние усилия, но внутри не совершается ягья.
Ягья — это внутренний процесс. Он называется — самопожертвование. Когда мы жертвуем умом, чувствами, разумом — это уже близко к жертве. Поэтому Кришна в «Бхагавад-гите» описывает в четвёртой главе различные виды жертвоприношений. Даже выдыхаемый воздух — это жертва, речь — это жертва, мысли — это жертва. Если ты хочешь узнать это — обратись к духовному учителю, который видит истину.
Сначала нужно разобраться, что такое жертва. В век Кали это возможно только при воспевании святых имён, и это нужно получить по цепи ученической преемственности, этот дух, это настроение.
Мы должны почувствовать… Также, как мы чувствуем: если мы едим пищу, то насыщение приходит. Мы же это чувствуем? Также и ягья — вы должны чувствовать, что Бог доволен. Тогда ягья совершилась. Формальная ягья не поможет.
Мы должны различать: когда Кришна доволен и когда Он не доволен. Это и есть трансцендентное знание.
Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху
08.01.2025 Вриндаван парк, Казахстан
КНИГИ АЛЕКСАНДРА ХАКИМОВА НА САЙТЕ:
https://ok.me/oXy41#АХакимов #Хакимов #ЧайтаньяЧандраЧаранПрабху
Комментарии 2