Фильтр
Все темы

МОГУЩЕСТВО ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ

8 декабря Гуру Махарадж рассказал о своей встрече со Шрилой Прабхупадой.
Я убедился в могуществе Прабхупады, потому что в Индии тоже знают Харе Кришна мантру, они знают «Бхагавад-гиту», Веды — у них культура такая. Но за ней не последовало трансформации.
Есть алхимия, когда вы делаете из железа золото. Это называется трансформация. Вот этого не происходило. У нас есть много религий, есть философские учения, нравственные учения. Сейчас всё в открытом доступе, в интернете, — выбирайте, но духовной трансформации не происходит. Люди продолжают страдать, продолжают не понимать — что за жизнь, почему так, не знают, как улучшить свою жизнь. Они продолжают сомневаться,

КАК ВЫБРАТЬ КРИШНУ РАЗ И НАВСЕГДА

Нужна помощь, потому что пока не развито сознание Кришны, человек не может сделать полный, окончательный выбор. Выбор у человека появляется только тогда, когда у него пробуждается знание, энергия чит, сознание проявляется.
Как я могу выбирать из того, что я не вижу? Я же не могу выбрать из того, что я не вижу. Я выбираю из того, что я вижу. И чем больше у меня появляется знания, тем больше мой выбор продвигается, я начинаю выбирать осознанно эти вещи.
Тут нужна помощь, ведь некоторые вещи я не вижу, не понимаю. Нужен духовный учитель, который будет последовательно развивать это желание предаться Кришне, добавлять трансцендентного вкуса.
Наступает момент,

ДОЛГ ПЕРЕД ДУХОВНЫМ УЧИТЕЛЕМ

Если человек осознаёт долг — он становится сильнее. Если у него долг перед Богом — это самая сильная позиция. Поэтому мы сначала принимаем практику сознания Кришны как долг перед духовным учителем — даём обещания. Давал обещания — делай.
16 кругов Харе Кришна маха-мантры нужно стараться делать хорошо. Это долг любого ученика. Все мы ученики, и все мы должны это делать. Четыре регулирующих принципа обещал? Твой долг соблюдать эти принципы.
Не всегда это легко: не всегда внимательно мантру повторяю, не всегда регулирующие принципы. Иногда мысли тревожат какие-то или желания появляются внутри — бывает трудно справляться с чувствами. И у нас появляются вопросы. Поч

ВЫПОЛНЯЙ СВОЙ ДОЛГ

Выполняй свой долг — с этого начинается «Бхагавад-гита». Осознай свой долг. Долг — это экспансия Кришны. Понятие долг, что такое долг, перед кем долг? «Кому я должен? Всем должен? Родился и сразу должен. Должен учиться, должен слушать родителей, потом должен на работу идти, и всю жизнь я в долгах. Как так получается? Весь мир меня обязывает к чему-то. Только я появляюсь на свет — документы, моё имя зафиксировано, дата рождения — никуда не денешься. Пришло время — иди в армию, или пришло время — иди в школу. Шагу не дают мне сделать свободно».
Но именно исполнение своих обязанностей — путь к освобождению. Я должен принять это. Все подчиняются долгу, каждое живое существо,

ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ЧУВСТВА

8 декабря Гуру Махарадж продолжил чтение «Шримад-Бхагаватам», песнь 7, глава 4: «Хираньякашипу держит в страхе вселенную», текст 21.
Описывается, что предназначение всех чувств — видеть Говинду. Есть высший источник чувств, высший объект наслаждения, высший объект истины, правды. Глаза предназначены для того, чтобы видеть форму Абсолютной истины, Верховной Личности Бога. Обоняние предназначено, чтобы вдыхать аромат Его трансцендентного тела. Уши — чтобы слышать Его флейту, или звук Его голоса, речь, или звон Его ножных колокольчиков или пение гимнов, которые звучат вокруг Его гирлянды, создаваемых пчёлами, шмелями, — эти трансцендентные звуки. Это предназначен

ВОЗМОЖНЫ ЛИ ВЕЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПРЕДАННЫМИ?

7 декабря Гуру Махарадж продолжил чтение «Шримад-Бхагаватам», песнь 4, глава 30: «Деяния Прачетов», текст 8.
Общее правило для материального творения: любые материальные отношения будут исчерпаны. В нас заложен механизм отчуждения — это аханкара, ложное я. Даже друзья, дети и родители, супруги — у них у всех есть ложное эго. Когда мы добираемся до этого уровня, то наши цели расходятся.
Поэтому с преданными можно общаться только на духовной платформе. Понятно, что иногда мы в гунах начинаем строить какие-то отношения, и они, безусловно, исчерпываются. Но чтобы продолжать общаться, не отчуждаться, нам приходится вставать на духовную платформу.

75-Я ВЬЯСА-ПУДЖА Е.С. ШРИЛЫ ДЖАЯПАТАКИ СВАМИ МАХАРАДЖА!

Дорогой Ваше Святейшество Шрила Джаяпатака Свами Махарадж! Позвольте выразить Вам сердечную благодарность за неисчерпаемую духовную силу Вашей возвышенной души. В Вашем присутствии всегда ощущается явное присутствие Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды. И Вы, как истинный представитель Господа, щедро проливаете на каждого милость Их Светлостей.
Ваш пример служения и преданности Шриле Прабхупаде вдохновляет нас на преодоление всех преград на пути к чистому бескорыстному непрерывному любовному преданному служению миссии Господа Шри Чайтаньи Махапрабху.
Ваши смиренные слуги, находящиеся у Ваших лотосных стоп.
Шрила Джаяпатака Свами Мах

ФЕСТИВАЛЬ БЛАГОСТЬ С УЧАСТИЕМ АЛЕКСАНДРА ХАКИМОВА!

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить фестиваль «Благость», который пройдёт в Анапе этой осенью!
Дата проведения: с 22 сентября по 5 октября.
Место проведения: Краснодарский край, г. Анапа, пансионат «Фея-3», берег Чёрного моря.
Регистрация на сайте: https://blagostfest.ru
Фестиваль Благость — это больше 20 000 счастливых гостей за 15 лет, это уникальный формат отдыха для всей семьи, где:
ВСЁ ВКЛЮЧЕНО
Путевка на две недели здорового отдыха для всей семьи. Бархатный сезон, нагретое за лето море, свежие фрукты и овощи Краснодарского края. Всё включено для души и тела: трансфер до отеля, проживание, трехразовое здоровое питание, насыщенная

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я СОВЕРШАЮ ПРЕДАННОЕ СЛУЖЕНИЕ?

Когда человек болеет, он лечится и думает: «Всё нормально». Это искусственная позиция. Он думает, что облегчение от страданий — это и есть моё истинное положение. Или отсутствие страданий — как Будда говорил — это совершенство. Человек думает, что совершенство — это отсутствие страданий. Нет.
Совершенство — это чистое любовное преданное служение в безграничном блаженстве. Вот природа духа, внутренняя энергия.
Нужно следить, внутри себя находить это путь к блаженству преданного служения. Это не просто какая-то работа, или деятельность, от которой мы устаём, и нужно уходить на пенсию, и передать это молодым, а потом отдыхать. Это не какая-то вн

НАСКОЛЬКО ПРИВЛЕКАТЕЛЕН МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР?

Чем более человек внутренним взором смотрит на этот мир, тем больше он понимает, насколько этот мир пронизан страданиями и отвратительными желаниями, анартхами, насколько он несовершенен. Однажды Прабхупада сказал, что этот материальный мир весь нужно упаковать и выбросить в помойную яму. Он это имел в виду: мир пронизан анартхами сверху донизу, ложное эго есть даже у полубогов и возвышенных душ. Всё здесь очень сильно осквернено.
Поэтому Господь Шива однажды сказал, что во вселенной, в материальном мире, нет преданных. Здесь мы только пытаемся подняться на платформу чистого преданного служения. И в Гите это подчёркивается тоже. Кришна говорит, что

ФЕСТИВАЛЬ БЛАГОСТЬ С УЧАСТИЕМ АЛЕКСАНДРА ХАКИМОВА!

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить фестиваль «Благость», который пройдёт в Анапе этой осенью!
Дата проведения: с 22 сентября по 5 октября.
Место проведения: Краснодарский край, г. Анапа, пансионат «Фея-3», берег Чёрного моря.
Регистрация на сайте: https://blagostfest.ru
Фестиваль Благость — это больше 20 000 счастливых гостей за 15 лет, это уникальный формат отдыха для всей семьи, где. . .
ВСЁ ВКЛЮЧЕНО
Путевка на две недели здорового отдыха для всей семьи. Бархатный сезон, нагретое за лето море, свежие фрукты и овощи Краснодарского края. Всё включено для души и тела: трансфер до отеля, проживание, трехразовое здоровое питание, насыще

ИГРЫ БОГА. ИСТОРИИ ДЕСЯТИ АВАТАР

Дорогие друзья! Приглашаем вас послушать 10 историй о самых великих воплощениях, в которых, согласно древнейшим писаниям, Господь являлся на разных планетах бескрайнего космоса.
Все истории аватар на телеграм-канале «Вдохни жизнь по-новому» https://t.me/vdohniponovomu
Слово avatar пришло к нам из санскрита и дословно означает «земное воплощение Бога». В Индии принято считать, что Бог являлся в обличии Вишну, и у Него были аватары. Но есть ли кто-то выше, как его называли на Руси, Вышеня?
В социальных сетях же аватаром называют картинку, которая вас олицетворяет, и нам нравится ее обновлять. В масштабах Бога все примерно также, поскольку именно Он является

ГДЕ НАХОДИТСЯ СВЕРХДУША

5 декабря Гуру Махарадж продолжил чтение «Шримад-Бхагаватам», песнь 11, глава 2: «Встреча Махараджи Ними с девятью Йогендрами», текст 19.
Преданное служение фактически зависит только от искреннего желания и выбора, ни от какого другого процесса, даже не от садхана-бхакти. Мы можем совершать садхана-бхакти, но если мы не сделали этот выбор, мы не обретаем преданное служение.
Кришна говорит, что есть махатмы, которые находятся под влиянием внутренней энергии, — вот в чём разница. Они выбрали внутреннюю энергию, внутренний мир, они там познают себя, они через это познают мир.
Что там, во внутреннем мире? Там Сверхдуша. На самом деле не там Сверхдуша. В «Бхагавад-гите»

БЕЗГРАНИЧНЫЕ СФЕРЫ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ

Нас критикуют: «У вас только одна Харе Кришна мантра, и всё». Если у нас заповедь «не убий», у них только «убий». У нас только «не прелюбодействуй», у них только «прелюбодействуй». У них те же заповеди, но наоборот.
Но чем у нас лучше? Тем, что это выводит в безграничные сферы отношения с Богом. Не фэнтази, не фантазия, а практически — йога. Уже к йоге люди тянутся, потому что там есть практические результаты внутренней энергии. Можно ощутить присутствие внутренней энергии каким-то образом. Уже на начальных этапах йоги можно почувствовать, ощутить в себе другой мир.
И эти книги описывают совершенный, трансцендентный мир, различные пути к этому миру, объ

СЛУЖА КРИШНЕ, ЧЕЛОВЕК ОБРЕТАЕТ ВСЕ ЗНАНИЯ И КУЛЬТУРУ

Преданное служение — это деятельность в сознании Кришны, это деятельность в знании. Мы получили знание из «Бхагавад-гиты», по цепи ученической преемственности, о том, что мы должны действовать для удовлетворения гуру и Кришны. Никаких размышлений больше нет.
И что же это за деятельность? Как удовлетворить гуру и Кришну? Как я это пойму? Ты действуй, не думай, и ты поймёшь это через деятельность. Это могущество преданного служения. Из самого преданного служения исходит искусство деятельности, искусство возвышенных мыслей и глубокая медитация. Это совокупность всех систем йоги, вершина: есть деятельность, философия, глубокая медитация, есть

ИЗУЧАЕМ «БХАГАВАД-ГИТУ» В ИНСТИТУТЕ БХАГАВАД-ГИТЫ

Дорогие друзья! Мы с радостью приглашаем вас познакомиться с «Бхагавад-гитой как она есть» с комментариями А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады в Институте Бхагавад-гиты!
Заполнить анкету абитуриента: http://www.bhagavadgitainstitute.org/
Подробности: https://t.me/joinchat/FsAOFhRAd6tMtAQlBK8V5A
Институт Бхагавад-гиты — место, где вы сможете под руководством знакомиться с этим уникальным и важным для всех людей знанием.
«Бхагавад-гиту» читает и комментирует Марина Таргакова с благословения своего духовного учителя Александра Геннадьевича Хакимова.
«Бхагавад-гита» переводится как «Песнь Бога». Это знания, которые Сам Бог рассказал всем нам:
02:49

ВРИНДАВАН НУЖНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ПО ВСЕМУ МИРУ

3 декабря Гуру Махарадж продолжил чтение книги «Бхагавад-гита как она есть», введение.
Один ученик Прабхупады с группой пошли по храмам Вриндавана, и встретили одного пуджари в каком-то знаменитом храме. И он их благословил. Он всю жизнь с рождения — пуджари, у него нет другого занятия, он служит Богу. Ученики Прабхупады просили у него благословения. И он их благословил: «В следующей жизни родитесь во Вриндаване и станете пуджари».
Все подумали: «Боже мой, Прабхупада говорил, что мы должны в этой жизни вернуться к Богу. А он нас благословил ещё на одно рождение во Вриндаване — нужно стать пуджари, оказывается». Они крепко задумались об этом, вер

ЛЕКЦИЯ Е.С. ДЖАЯПАТАКИ СВАМИ МАХАРАДЖА ПО «ШРИ ЧАЙТАНЬЯ-ШИКШАМРИТЕ»

Мы продолжили чтение «Шри Чайтанья-Шикшамриты» Шрилы Бхактивиноды Тхакура.
Шрила Бхактивинода Тхакур дает нам несколько идей о том, как продвигаться. Если так или иначе по счастливой случайности человек разовьет веру, тогда он сможет общаться с преданными и заниматься преданным служением. Если читать больше писаний, верить в духовного учителя, тогда можно стать немного более продвинутым. Как только человек становится устойчивым в преданном служении, он обретает вкус, а из вкуса возникает привязанность, а затем экстаз, это стадия бхавы. Итак, есть восемь стадий до бхавы. Тогда мы получаем прему, и существует восемь уровней п
29:43
Показать ещё