О тарифах и внутренней колонизации.
Директор красноярской общественной организации «Плотина», член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов, координатор международной экологической организации «Реки без границ» Александр Колотов в комментарии NGS24.RU осудил эти планы. Он уверен, что никакие экономические бонусы от постройки новых ГЭС не компенсируют колоссальный экологический вред от них же.
— Ангара настолько многострадальная река, она уже вся зарегулирована. И если на ней построят еще две ГЭС, то у нас вместо Ангары будет просто каскад мертвых озер — водохранилищ. Главные аргументы против — это нанесет огромный удар по экосистеме, по образу жизни ангарского населения. Огромные пространства будут затоплены, а те, что не попадут в зону затопления, всё равно изменятся радикально. Ни о какой ценной рыбе и речи не будет и так далее.
Еще когда строили Богучанскую ГЭС, то нам говорили, что она даст дешевую электроэнергию, что вокруг будет всё развиваться, новые заводы и фабрики прямо-таки заколосятся вокруг. По факту сейчас БоГЭС обслуживает практически только БоАЗ. Там не появилось ничего такого нового, ради чего стоило заполнять водохранилище по максимальную отметку.
И теперь всё повторяется. Снова о планах перегородить реку в Сибири и кардинально изменить жизнь местного населения мы узнаем откуда? Из Москвы. Если вы хотите строить ГЭС, которая изменит жизнь многих тысяч людей, то, наверное, вы должны приехать к ним и обсудить это как-то?
А у нас приезжают к людям и ставят перед фактом, мол, вопрос решен, тут будет ГЭС. Но давайте разберемся, кому нужна эта ГЭС? Допустим, она будет питать новые алюминиевые заводы или помогать в добыче полезных ископаемых, то есть рвать земли Приангарья, выворачивать наизнанку ее недра. Кому от этого будет профит? Явно не местным жителям.
Про жителей никто не думает. Они как расходный материал. Когда БоГЭС планировали в нулевых годах, то местные спрашивали: «Ну, может, вы хотя бы нам тарифы на электроэнергию сделаете меньше?» — «Нет, не сделаем, по закону не положено!»
То есть людей согнали с мест, где они привыкли жить, все их постройки сожгли, причем иногда прямо у них на глазах, переселили их в лучшем случае в панельки в райцентре, а все их охотничьи угодья, места рыбалки затопили. Это какая-то внутренняя колонизация, — возмущен эксперт.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев