Б-Ф№ 3, Волкова И.В.
Читатели библиотеки-филиала №3 уже не в первый раз становятся участниками мероприятий, которые проходят на базе культурно-просветительского центра популяризации русского языка и культуры «Русское Слово», который находится в Центральной городской библиотеке.
21 ноября участниками литературного вечера русского языка «Из сотен разных языков я выбираю русский» стали учащиеся 10-11 классов ССШ №10.
В начале мероприятия ведущие напомнили ребятам, о том, что с самого рождения язык становится неотъемлемой частью человеческого существования. Нас учат говорить на нем родные люди, на нем мы думаем, пишем письма и поем песни. Правильно говорить и писать на родном языке – значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Русский язык стал в нашей стране языком межнационального общения. Именно он выполняет задачу общего кода, позволяющего людям находить взаимопонимание, строить отношения, решать общие задачи. Число владеющих русским языком в России составляет более 130 млн. человек.
Библиотекари не могли не затронуть тему в своем выступлении о том, что в настоящее время насколько русский язык осквернен. Сколько жаргонных, бранных слов хлынуло в него. О том, что иностранные слова вытесняют наши простые и понятные. Много грубых нарушений норм литературного языка мы слышим по радио, на телевидении, в рекламе, на эстраде. Косноязычие и сквернословие культивируется из уст людей, которые должны нести культуру в массы.
Чтобы наглядно понять, как это происходит, ребятам показали фрагменты киножурнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?», кадр-видео из к/ф «12 стульев: Эллочка-Людоедка и ее словарный запас». Затем учащиеся прослушали цитаты великих людей – Л.Н. Толстого, В.Г. Белинского, А.Н. Толстого, К.Г. Паустовского, И.С. Тургенева.
Продолжая мероприятие, ведущие провели игровую программу, состоящую из многочисленных заданий. Вспомнили и прослушали классиков и фрагменты их произведений, где ребята должны были определить их авторов и их названия. Все присутствующие прекрасно справились с поставленными заданиями.
В заключение вечера библиотекарь обратила внимание на книги, представленные на открытом просмотре, сказав, что именно книги всегда будут помощниками в дальнейшей судьбе каждого из них, напоминая, что наша родина Россия и наш язык русский, и все, что нам досталось от наших предков, нужно беречь и преумножать.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев