29 января в Центральной детской библиотеке для детей 4 класса школы № 1 прошёл познавательный час «Богатыри земли русской». В ходе мероприятия дети познакомились с народными сказаниями о русских богатырях, рассмотрели картины на «богатырскую» тему.
Ребята узнали о том, что один из самых высоких водопадов России на полуострове Медвежий, ледокол и круизный теплоход, а также бомбардировщик и бронепоезд названы в честь Ильи Муромца.
Многие художники писали картины, посвящённые Илье Муромцу и его подвигам: В. Васнецов, И. Билибин, В. Верещагин, Н. Рерих. И в 2008 году даже вышла компьютерная игра «Три богатыря», в которой Илья Муромец представлен наряду с другими известными богатырями Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем
Ребята, отвечая на вопросы викторины, вспоминали имена богатырей, называли их подвиги, собирали пазлы. А в конце мероприятия дети получили на память талисман – «листочек дуба», символ смелости, честности, доброты, храбрости – какими были русские богатыри и какими станут наши нынешние мальчишки.
Этот познавательный час в детской библиотеке был первым из цикла мероприятий, посвященных боевой славе наших предков.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев