22 мая 2025 года в Центральной городской библиотеке в рамках программы «Пушкинская карта» состоялся краеведческий батл «Энгельс: неизвестное об известном». Его участники – студенты 1-го курса (гр. УКП 11) колледжа ЭТИ СГТУ(филиала) имени Гагарина Ю.А. (преподаватель Т.М. Савчук) отправились в «путешествие» по родному краю, чтобы пополнить знания и почерпнуть полезную информацию о своей малой Родине.
Батл состоял из 5 раундов. В первом раунде под названием «Родная улица моя» участники узнали о том, чем интересны центральные городские улицы в историческом плане. «Колесо истории. Немцы Поволжья» – так назывался второй раунд, в котором ребята вспомнили, в каком веке в Покровской слободе появились немцы, какой культурный след они оставили в истории Энгельса, и когда образовалась республика немцев Поволжья.
В следующем задании «Время, события, люди» наши путешественники выясняли – случалось ли бывать в нашем городе таким знаменитостям, как Гавриил Державин, Михаил Ломоносов, Петр Столыпин, Александр Керенский, Борис Полевой и Константин Симонов.
Раунд под названием «По дорогам войны шли мои земляки» организаторы посвятили жизни города в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Вопросы раунда касались периода военного лихолетья и вкладу Энгельса в Победу над врагом.
В разделе «Энгельс: тренд, бренд и контент» участники вспоминали, чем знаменита наша малая Родина, и какие люди прославили ее на весь мир.
Разделившись на две команды, ребята с увлечением преодолевали все конкурсные задания. Книги, альбомы, буклеты, представленные на выставке «Река времени», помогали участникам интеллектуальной игры найти ответы на вопросы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев