»
В знаменательный юбилейный год 80-летия Великой Победы сотрудник библиотеки №35 с. Зелёный Дол подготовила цикл бесед о Великой Отечественной войне, оформила тематические книжные выставки-инсталляции.
25 февраля библиотекарь Айслу Кункакова провела беседу «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу!» для школьников.
Каждый солдат, вернувшийся с войны или сложивший голову на поле брани, подросток, стоящий у станка наравне со взрослыми, отливая патроны или изготавливая бомбы, партизан или подпольщик в глубоком тылу врага, совершали свой личный подвиг, из которых и складывалась наша долгожданная одна на всех Великая Победа над жестоким врагом. Не забыт подвиг ленинградцев, подвиг городов на Неве и Волге, на Дону, у Кавказских гор и у Чёрного моря… Об этих подвигах мы узнаем из страниц книг, хранящих историю войны, чтобы мы гордились Победой и нашими предками, отстоявшими страну от немецко-фашистских захватчиков!
Обо всем этом библиотекарь поведала юным собеседникам. А дети, в свою очередь, с гордостью делились рассказами о своих прадедах, об их наградах и о том, как чтят в их семьях память о ветеранах.
Ребята задали вопрос: «Как относились советские воины к детям захватчиков?». Ответом им послужил рассказ Сергея Алексеева «Данке шен», ярко и образно представившим детскому воображению русских бойцов Юрченко и Зюзина, их отеческую доброту и героизм. Рассказ «Выходное платье» поведал детям, как их сверстники жили в войну, которая прервала их безмятежное детство, и как стойко и решительно они преодолевали трудности, в одном строю со взрослыми ковали Победу и верили в неё.
В конце мероприятия его участники провели подвижную игру «Подбей танк», самых точных стрелков поощрили призами.
Книги с выставки были взяты детьми для прочтения. Специалист библиотеки напомнили ребятам о возможности пользоваться мобильным приложением НЭБ Свет, где всегда найдётся нужная им книга.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев