15 февраля традиционно отмечается как День воина-интернационалиста, день единения ветеранов всех локальных войн и конфликтов. Эту памятную дату помнят не только те, кто прошел трудными дорогами Афганистана, не только родственники и друзья тех, кто погиб на этой войне, но и те, кто дорожит миром, для кого понятия, как Долг, Честь и Родина имеют глубочайший смысл.
14 февраля в Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина для студентов Асбестовского политехникума состоялся Урок мужества «Давай за жизнь — будь проклята война...», Событие посвящено 30- летию со Дня вывода советских войск из Афганистана.
Тридцать лет, как завершилась афганская война. В ходе боевых действий на территории Афганистана погибли 14 453 военнослужащих. Каждый 70-й солдат был среднеуральцем, каждый 60-й погибший — земляк. Десятки асбестовцев принимали участие в этой войне, на территории горной страны. Мужественно встречали все невзгоды и опасности асбестовцы, воины-интернационалисты: Владимир Бычков, Константин Капкин, Виталий Москвин, которые исполнили свой интернациональный долг за пределами Отечества и вернулись в Асбест. Это и Лебедев В. Ф., Грачев С. В., Глинских Г.С. посмертно награжденные орденом Красной Звезды.
Урок мужества показал правду трагического момента нашей истории, показал героизм, стойкость, мужество наших солдат в афганской войне. Поклон и Вечная Память погибшим, и Спасибо тем, кто вернулся с этой страшной войны!
Библиотекарь ЦГБ
им. А. И. Чечулина
А. К. Тебелева.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев