«Национальный бестселлер» 2020
Оргкомитет одной из главных негосударственных литературных премий в России «Национальный бестселлер» 2020 объявил шорт-лист двадцатого сезона.
«Национальный бестселлер» – ежегодная общероссийская литературная премия. Вручается в Санкт-Петербурге за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии – «Проснуться знаменитым!». Премия была учреждена в 2001 году.
Финал состоится осенью. Дата пока не назначена.
В короткий список вошло 6 произведений, отобранных из 47, составивших лонг-лист: «Земля» Михаила Елизарова – 10 баллов; «Уран» Ольги Погодиной-Кузминой – 9 баллов; «Не кормите и не трогайте пеликанов» Андрея Аствацатурова – 6 баллов; «Сияние «Жеможаха» Софии Синицкой – 6 баллов; «Пёс» Кирилла Рябова – 5 баллов и «Непостоянные величины» Булата Ханова – 5 баллов.
Оргкомитет формирует список из известных и уважаемых представителей книжного мира – издателей, критиков, писателей, поэтов, журналистов, – которым предлагается выдвинуть на соискание премии по одному произведению, созданному на русском языке за истекший год. Все представленные таким образом произведения попадают в длинный список премии, из которого после формируется шорт-лист. Победитель получает денежную премию в один миллион рублей, которая делится между ним и выдвинувшим его номинатором в пропорции 9:1.
По словам ответственного секретаря оргкомитета Владимира Левенталя, очевидных фаворитов в гонке этого года было два – это романы «Земля» и «Уран». «При отсутствии видимого формального сходства эти книги, тем не менее, кое-что роднит – особенно заметно это становится, если заменить русскую Землю греческой Геей. Обе книги наполнены мрачными предчувствиями, в обеих важную роль играет злой рок, и там, и там появляется мотив невеселой иронии слепой судьбы. Трудно отмахнуться от предположения, что в обстоятельствах зимы-весны 2020-го именно эти качества (помимо очевидных достоинств прозы) склонили симпатии жюри в пользу «Земли» и «Урана», – заявил Владимир Левенталь.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев