По оперативным данным на 13 мая, яровой сев в регионе выполнен на площади около 1,8 миллиона гектаров. Это 36 процентов от намеченного объема на этот сезон. Темпы выше аналогичного периода прошлого года более чем в два раза, уточнили в Министерстве сельского хозяйства края.
Яровые зерновые и зернобобовые культуры уже занимают 815 тысяч гектаров, в том числе пшеница - 326 тысяч гектаров. Аграрии уже на 85% выполнили план по севу гороха, на 76% - по севу чечевицы, почти на 70% площадей уже засеян овес.
Интенсивно идет сев масличных. Подсолнечник аграрии разместили на более чем 590 тысячах гектаров (66%), рапс - на 154 тысячах гектаров (54%), лен - на 100 тысячах гектаров (46%). Начался посев более теплолюбивой культуры - сои.
Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев