Наверное, каждый из нас запомнил свой первый день в школе, первый портфель, первый урок, первые цветы своей первой учительнице. Ведь именно она берет на себя огромную ответственность - ввести маленького человека в новый мир, мир знаний.
Учитель начальных классов - это и педагог, и воспитатель, и психолог, и музыкальный руководитель. Он проводит уроки по всем дисциплинам, организует развлекательные мероприятия, детский отдых и досуг. И можно с полной уверенностью сказать, что эти люди создают будущее нашей страны, так как от их труда во многом зависит разносторонность развития молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества и любовь к своей Родине.
- Я считаю важным не только приучить детей к учебе, научить их трудиться, но и воспитать в них человечность, умение дружить и поддерживать товарищей, уважение к взрослым, - рассказывает учитель начальных классов Борисоглебской средней общеобразовательной школы №2 Елена ЖАРОВА.
И гордится своими выпускниками. Уже не раз ее бывшие первоклассники оканчивали школу с медалями. А еще, по мнению Елены Александровны, важно обеспечивать развивающую внеурочную деятельность. Поэтому помимо уроков учитель организует для ребят профилактические занятия с ГИБДД и пожарной охраной, спортивные мероприятия, экскурсии - например, в ростовский музей Царевны Лягушки или в музей гидроэнергетики города Углича.
Но и про работу с родителями нельзя забывать. Ведь они - важное звено воспитательного процесса. Например, родители активно участвуют в подготовке и проведении благотворительной ярмарки, которая традиционно проходит накануне 9 Мая, экскурсионных поездок и даже волейбольных турниров. Вот и в конце этого учебного года на выпускном в 4-м классе помимо концерта, подготовленного ребятами, состоялся спектакль, в котором участвовали родители выпускников.
- Дети и любимая работа - это вся моя жизнь. Я хочу, чтобы мои ученики были счастливы и востребованы в родном поселке, - подчеркивает Елена Александровна.
Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. И основы этого закладываются в начальной школе. Дети - это чистый лист. Они не рождаются озлобленными, жестокими, безжалостными. Изначально дети добры, справедливы, чувствуют доброту и красоту окружающего мира. И наша задача - помочь им и дальше жить такой же жизнью.
В.А. Сухомлинский говорил: «Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, очень важной закономерности нравственного воспитания. Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу - к сожалению, бывает и так - в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать».
- То, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Породим лодырей, невежд - значит, своими руками погубим наше будущее. Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей - значит, можно быть уверенным в развитии и становлении общества, - считает Елена Александровна.
Светлана Парсегова, газета «Северный край» от 07.08.2024
#ЗАдостойных
Нет комментариев