КОЛХОЗ И ПРОИЗВОДСТВО
В альбоме школьных краеведов есть такая запись: “По воспоминаниям старожилов, до революции здесь стояли избы не избы, хаты не хаты, а просто бесформенные халупы, обмазанные для тепла глиной с коровьим навозом. Сверху халупы покрывались соломой и напоминали вороньи гнёзда. Входишь в такую халупу и боишься задохнуться. Только ногу через порог перенесёшь, а тебя так вонью шибанёт, что закачаешься и еле-еле на ногах устоишь! Непременными сожителями в крестьянской избе были в неограниченном количестве тараканы, клопы, блохи. Перед сном один из членов семьи вносил в избу вязанку ржаной соломы. Солома стелилась на лавки, на них укладывались спать. В лучшем случае на солому стелили какую-нибудь дерюжку. Под голову бросали старую поношенную одежду. Укрывались более крупными одёжинами, чаще тулупом. Одеяло, даже домотканное, считалось роскошью, и было только у зажиточных крестьян. Стульев и даже табуреток тогда ещё не было. Пол в избе мылся редко, только по большим праздникам. В заднем углу избы в зимнее время ютилась скотина: поросята, ягнята, телёнок, куры.”
До начала ХХ века, по словам старожилов, все избы были курные. Курная изба имела большую глиняную печь без трубы. Дым из печи постепенно выходил наружу через деревянную вытяжную трубу у потолка и через открытую дверь. В такой избе стены и потолок были сильно закопчёны, их иногда обметали от сажи метлой или веником.
Крестьяне занимались земледелием. Пахали на лошадях. Зерно разбрасывали из лукошка (ситива) и заборанивали деревянной бороной или лёгкой сохой с двумя сошниками. Обычно сеяли рожь, овёс, ячмень. Сажали картофель, свёклу. Урожаи были низкие. Такой урожай еле-еле обеспечивал семью на год, но часто были неурожаи или от засухи, или от грабителя, или от червяка-хлебоеда. В таких случаях население недоедало, голодало.
Скот был малопродуктивным. Коров кормили овсяной соломой и сеном, а поили холодной водой. Свиней кормили и того хуже. Они, как санитары, всё время бродили по деревне и подбирали отбросы. За год свинья вырастала до двух - трёх пудов. Коровы доили 3 - 5 литров молока в сутки. Овец держали из-за овчины.
Крестьянин с большим трудом справлялся с весенним севом, т.к. к весне от недоедания лошади еле волочили ноги. Пахарь соху или плуг наполовину толкал сам. Только тот может представить себе, что это за адский труд, кто в своё время испытал это. Особенно болят и ноют руки и ноги в первые два-три дня, пока пахарь не втянулся в работу.
За весенним севом следовала вывозка навоза, за ним - пар, потом сенокос и уборка урожая. Весь этот цикл работ требовал от каждого трудоспособного члена семьи большого напряжения и неимоверных усилий. Как правило, весь весенне-летний сезон крестьянская семья вставала утром рано, вместе с восходом солнца, и вечером кончала работу с заходом солнца. И так каждый день, даже в воскресенья, кроме особо ненастных дней.
Пища крестьянской семьи состояла из хлеба, картошки и овощей. Жиров употребляли мало. Мясная пища попадала на стол только поздней осенью и зимой, да и то в праздники. Посты и постные дни (среда и пятница) даже в разгар полевых работ соблюдались со всей строгостью. В пост не разрешалось даже пить молоко маленьким детям. Попов почитали. Всякое дело начинали с молитвы. За стол садились с молитвой, из-за стола вылезали с молитвой.
После революции жизнь на селе кардинально изменилась. В феврале 1930 года в Кондрыкине началось создание первого колхоза. Товарищи Тверяков, Ундалов, Комин и другие рабочие из города Нижнего Новгорода, посланцы партии, вели большую агитмассовую работу среди кондрыкинцев. Разъясняли политику КПСС в деле переустройства сельского хозяйства. “Красными сватами” прозвали их в народе.
По-разному предложение создать в селе колхоз было встречено беднотой, середняками и зажиточными крестьянами. С опаской и недоброжелательностью встретили это местные богачи.
Во время попытки создания колхоза желание вступить в него изъявили около 50 хозяйств. На собрании было избрано правление во главе с Гаращенковым Александром Ивановичем. Эта первая попытка окончилась неудачей. В марте 1930 года колхоз распался.
Но сельские бедняки - Николай Федосеевич Антюшин, Александр Иванович Гаращенков, Сергей Иванович Гусев, Сергей Иванович Зеленов, Иван Яковлевич Зеленов, Степан Михайлович Ивашечкин, Александр Диитриевич Каратаев, Павел Иванович Кадушин: Сергей Иванович Курпяков, Николай Степанович Капустин, Василий Степанович Ковалёв, Фёдор Антонович Кукин, Иван Егорович Кукин, Николай Иванович Лобанов, Егор Павлович Миняков, Николай Павлович Миняков, Фёдор Петрович Мещенков, Михаил Весильевич Морозов, Михаил Иванович Родин и Василий Павлович Шиканов на собрании 20 апреля 1930 года заявили о своей решимости создать колхоз и назвать его именем Красного Октября. Возглавить правление колхоза было доверено Сергею Ивановичу Зеленову.
Трудным было начало новой колхозной жизни. 150 га пахатной земли, 7 лошадей, несколько сох и деревянных борон, да внесённые по числу едоков из всех объединившихся хозяйств семена - вот всё, чем располагали первые колхозники.
Партия и Правительство, насколько это было возможно тогда, оказали посильную помощь кондрыкинцам, выделив колхозу из своих фондов 4 -х лошадей и с/х инвентарь. В трудную пору весеннего сева, а затем и осеннего, на помощь колхозу пришёл соседний совхоз “Большевик”, приславший 2 трактора.
В короткие сроки были завершены полевые работы. Собран хороший урожай зерновых.
Осенью 1930 года (сентябрь-октябрь) в колхоз объединились уже 300 хозяйств. Возникли новые трудности: колхоз не располагал хозпостройками, и разместить общественных лошадей было негде. Пришлось временно использовать 18 частных дворов колхозников.
За колхозом было закреплено более 1200 га пахотной земли.
Имея в своём распоряжении около 200 лошадей, 45 плугов и несколько сох, косы да серпы, колхозники успешно справлялись с работами в поле.
Было создано 10 полеводческих бригад, между которыми постоянно развёртывалось деловое соревнование за быстрейшее проведение с/х работ, за качественные и количественные показатели. Создание колхоза было новым, ещё неизведанным делом, крестьяне настороженно и робко шли на дело обобществления личного инвентаря и тягловой силы. Не так- то просто было сразу порвать с вековыми частнособственническими привычками и старыми порядками в жизни и быту.
В марте 1932 года Сергея Ивановича Зеленова перевели на должность инструктора райколхозсоюза, и председателем колхоза был избран рекомендованный Большеболдинским райкомом партии Тимофей Павлович Кордунов. Недоброжелатели из числа зажиточных крестьян, используя момент замены руководителя из односельчан человеком “со стороны”, а также толкуя в своих интересах некоторые положения статьи “Головокружение от успехов”, повели агитацию среди колхозников, подстрекая их на развал колхоза.
Многие неустойчивые поддавались на агитацию. В июле того же года сразу 70 хозяйств вышли из колхоза, забрав свой инвентарь и лошадей. Отсутствие техники недостаток тягловой силы, инвентаря, нехватка рабочих рук грозили затягиванием приближающхся уборочных работ и потерей урожая. Правление колхоза обратилось с просьбой о помощи к колхозникам соседнего района. Урожай, хотя и с опозданием, был убран весь.
В сентябре 1932 года начали возвращаться в колхоз осознавшие ошибочность своего поступка и вышедшие из колхоза крестьяне. Очевидной была необходимость укрепить руководство колхозным производством.
С октября 1932 года правление колхоза возглавлял товарищ Рожков, а в ноябре 1933 года его сменил Степан Иванович Кривойкин. Трудно и медленно шло развитие хозяйства в то время. Но вот с октября 1934 года председателем колхоза вновь избирается Сергей Иванович Зеленов, закончивший к этому времени курсы председателей колхоза.
С большой охотой и желанием взялись за работу колхозники. Были начаты и в дельнейшем успешно завершены преобразования во всех областях производства, в жизни и быту самих колхозников.
Но по-прежнему основными орудиями труда были соха, коса и серп. Почти всё делалось вручную. Большое внимание и заботу проявляло правление колхоза к технической вооружённости хозяйства и внедрению более правильной системы земледелия.
В первые же годы своего существования колхоз приобрёл трактор “Фордзон” и полуторатонную грузовую автомашину. Появились свои первые механизаторы - тракторист Иван Алексеевич Кулаков и шофёр Иван Григорьевич Кущенков. Всё решительнее вытеснялись соха и серп. Из года в год росло число машин в хозяйстве.
На уборке хлебов широко использовались конные жатки - самосброски (ласточки), жатки “лобогрейки”, как их метко называли в народе. На пахоте применялись более совершенные конные плуги. На обмолоте хлебов использовались конные молотилки. В 1936 году была приобретена первая полусложная молотилка “Красная звезда”, приводившаяся в движение трактором “Фордзон”.
С весны 1935 года на поля колхоза пришла техника МТС. Коренным образом была изменена система земледелия. Вместо трёхполья был внедрен семипольный севооборот. За каждой из 10-ти бригад были закреплены определённые пахотные массивы, конкретные единицы техники и другого сельхозинвентаря. Каждая бригада строго соблюдала порядок ведения хозработ, сроки сева, чередование культур в севообороте, вовремя готовилась к посеву семян. Колхозники заботились о технике, берегли колхозную землю, ежегодно вносили сотни тонн органических удобрений не только с фермы, но и с личных дворов.
Резко возросла урожайность зернових культур. В 1936-1937 годах был получен рекордный в условия Кондрыкина урожай пшеницы. С 1 га было собрано 14-17 ц зерна. В этом же году в хозяйстве значится маслобойка.
Широким фронтом велось строительство общественных новостроек. Бригада, возглавляемая Алексеем Васильевичем Морозовым, возводила конные дворы, складские и животноводческие помещения. Были отремонтированы и переоборудованы конфискованные у местных богачей механическая мельница, три ветряных мельницы, маслобойка и крупорушка. Организовано производство кирпича и черепицы.
Кирпичный и черепичный заводы были поставлены на оврагах Шпили. Территория заводов представляла собой сарай с глубокой ямой для обжига, несколько небольших сараев с соломенной крышей, было германское оборудование для замешивания и формовки кирпичей, которое приводилось в движение от лошадиной тяги. Лошади привязывались к рычагу и ходили по кругу, приводя механизм в движение. Во время Великой Отечественной войны вместо забранных на фронт лошадей их роль выполняли женщины.
По территории заводов была проведена узкоколейная железная дорога для удобства транспортировки песка, глины и кирпича. По узкоколейке ездили специальные тачанки, прицепленные к лошадям. Глину брали в овражках при самом заводе, а когда в них закончились запасы глины, то перешли на новое место - Осыпь.
На 1956 год кирпичный завод производил по 100 тысяч штук кирпича. В этом же году производство кирпича расширилось. Был установлен новый горн, и выработка кирпича выросла до 120 тысяч штук. Причём, был приобретён агрегат для механизированного производства кирпича, что позволило облегчить труд колхозников и намного увеличить производительность труда.
Производство кирпича и черепицы просуществовало до 1961-1964 годов.
В начале 1970-х годов к заводам хотели провести электричество и восстановить их работу, но задумке не удалось осуществиться.
Далее снова о колхозе. Успешно развивалось общественное животноводство. Так, если на конец 1934 года на молочно-товарной ферме колхоза было всего 30 коров, на свиноферме 30 свиней, а на овцеферме 25-30 овец, то к 1940 году колхоз имел уже крупного рогатого скота 120 голов, свиней около 300 голов и овец до 250 голов. Хорошо была налажена работа в области коневодства, в развитие которого много сил и труда вложил Фёдор Антонович Кукин. Если в 1934 году колхоз был вынужден из-за недостатка помещений размещать скот во дворах колхозников, то к 1940 году хозяйство располагало уже пятью добротными конными дворами, двумя коровниками , двумя свинарниками, телятником, птичником и овчарником.
В трудных условиях роста первые колхозные животноводы добились замечательных успехов. Так, первые доярки Екатерина Ефимовна Морозова, Матрёна Васильевна Злыднева, Елизавета Ивановна Шургалина и другие надаивали от каждой коровы по 15-17 литров молока в день, а овцеводы, возглавляемые Алексеем Фёдоровичем Лобановым, славились большими настригами шерсти и умением сохранять и выращивать молодняк.
Рост производства продукции обеспечивал своевременное и полное выполнение колхозом государственных плановых поставок. Полноценным стал трудодень. Некоторые колхозные семьи на заработанные трудодни получали по I50-200 пудов хлеба. Безвозвратно уходили в прошлое нужда и неуверенность в завтрашнем дне. Зажиточной становилась жизнь колхозного крестьянства. Росла культура села.
В июне 1939 года председатель колхоза Сергей Иванович Зеленов был взят на руководящую работу в Б.-Маресьевский райземотдел, т.к. в созданном в 1935 году Большемаресьевском районе очень нуждались в опытных, знающих дело руководителях.
Правление колхоза временно возглавил Александр Иванович Жирков. В октябре 1940 года председателем колхоза избран Егор Иванович Маркин. Хозяйство продолжает развиваться, хоть темпы развития из-за слабости руководства снизилась заметно.
В июне 1941 года мирный труд советских людей был прерван вероломным нападением фашистской Германии на СССР. Началась Великая Отечественная война. Все трудоспособные мужчины были призваны в ряды действующей армии. Тяготы военных лет легли на плечи женщин, стариков и подростков. Женщины заменили ушедших на фронт мужей и братьев.
Работали они и бригадирами, и пахарями, и севцами. Многие овладевали специальностью трактористов. Среди первых колхозных трактористок были молодые девушки Е.Ф. Ковалёва, О.В. Морозова, А.Н. Антюшина, П.М. Гаращенкова.
Вновь возросла роль ручного труда. Простаивали жатки и косилки , не хватало коней. Вручную сеяли, серпами жали хлеба, проводили скирдование хлебов и стогование скошенных трав. Все могли делать и со всем управлялись женские руки. Беспредельны были их любовь и преданность Родине.
Хорошими организаторами колхозного производства в те суровые годы проявили себя Пелагея Петровна Ванюкова, Мария Николаевна Минякова, Пелагея Григорьевна Морозова и многие другие.
В трудную военную пору советом и личным участием в посильных работах огромную помощь женщинам оказывали престарелые колхозники - Иван Илларионович Родин, Семён Иванович Шиканов, Степан Григорьевич Морозов, Алексей Яковлевич Кулаков, Николай Иванович Антюшин, Степан Григорьевич Шиканов, Фёдор Павлович Миняков, Павел Петрович Гусев, Иван Иванович Калинин, Николай Иванович Кущенков и многие другие обучали женщин разным видам работ. Работали плотниками, ремонтировали транспортные средства и сельхозинвентарь. А Николай Иванович Кущенков и в последние годы, когда ему перевалило за 70, продолжал трудиться в колхозной кузнице. Ему в числе других присвоено звание “Почетный колхозник”.
Вместе со взрослыми на всех работах трудились подростки - дети фронтовиков. Среди них были Борис Николаевич Миняков, Иван Павлович Мещенков, Иван Михайлович Морозов (позднее первоклассный механизатор) Владимир Иванович Курпяков, Сергей Владимирович Антюшин, Владимир Петрович Зевлов, Анатолий Петрович Шиканов и многие другие.
Героический, самоотверженный труд женщин, стариков и подростков обеспечивал возможность давать необходимое фронту продовольствие. Однако война сказалась на состоянии хозяйства. Остро ощущался недостаток техники и с/х инвентаря. Земля не получала достаточного количества удобрений. Урожаи снижались. Чтобы уменьшить трудности в деле руководства, в конце 1943 года было решено произвести раздел хозяйства и образовать 4 колхоза, так образовались колхозы “Красный Октябрь” (Улица), “Красный фронтовик” (Ёрзалка), “Красный партизан” (улица Самодуриха, председатель Жирков Александр Иванович) и имени Будённого (Новый порядок).
После раздела колхоза в Кондрыкине была придумана популярная в то время на селе частушка: “До чего мы дожили при Советской власти, наш колхоз разделали на 4 части”.
Окончилась Отечественная война. Стали возвращаться домой оставшиеся в живых односельчане. И сразу же брались за работу. Нужно было восстанавливать и укреплять ослабевшее хозяйство.
С первых послевоенных дней колхозное крестьянство снабжалось семенами из госфондов, получали денежные ссуды на восстановление своих хозяйств, пользовались отсрочками от различных обязательных платежей и другими льготами.
Постепенно жизнь налаживалась. Колхозы набирали силу, очевидной была нерентабельность мелких хозяйств. Коммунисты всех четырёх колхозов, собравшись в конце апреля 1950 года на партсобрание, единодушно решили объединить свои партийные силы и развернуть работу по подготовке к объединению разрознённых мелких колхозов в единое хозяйство. Было избрано бюро парторганизации, в состав вошли С.М. Злыднев, А.И. Жирков, П.Ф. Лобанов, П.М. Морозов, М.Н. Минякова и др.
6 июня 1950 года на общем собрании колхозников было принято решение об объединении всех четырех хозяйств в единый колхоз “Красный Октябрь”. Председателем колхоза избран коммунист Иван Павлович Шиканов.
Важнейшим последствием объединения была возможность широко применять на полях мощную технику МТС. Расширились посевные площади за счёт заброшенных в годы войны участков. Так, если в 1949 году посевная площадь четырёх колхозов составляла 1309 га, то в 1950 году - 1447га. Был заложен фундамент высокого урожая - сев озимых проведён своевременно и на высоком агротехническом уровне. Поднято 500 га зяблевой вспашки. На весну 1951 года был намечен переход на травопольную систему земледелия.
Лучше пошли дела в животноводстве, что позволило колхозу выполнить обязательные поставки по мясу, маслу, яйцам и шерсти. Готовясь к зимовке скота, плотническая бригада, руководимая коммунистом Шапоревым М.Н., в короткие сроки отремонтировала имевшиеся животноводческие помещения и завершила строительство свинарника на 200 голов. Были построены сарай и гараж на 2 автомашины.
Большой вклад в общий успех внесли животноводы колхоза, работники СТФ Е.С. Шургалина, М.Ф. Кукин и другие; работу которых возглавлял коммунист Н.П. Шиканов, доярки Е.Е. Морозова, Е.И. Шургалина и их воспитанники, молодые доярки Н.Я. Лобанова, 3. П. Родина.
Успеху содействовала и ударная работа колхозников в полеводстве. Так, коммунист М.Н. Минякова и её подруги Е.И. Храменкова, А.М.Рябикова по- ударному трудились и на уборке урожая, и на обмолоте, и на др. работах.
Значительными были успехи колхоза, но предстояло решать более сложные и трудные задачи. Время требовало организации хозяйства на научной основе. Решение этой задачи было по силам только квалифицированному специалисту-руководителю.
В начале 1951 года колхоз возглавил А.Д.Бубнов - агроном. Отсутствие опыта по руководству таким большим и сложным хозяйством не позволило ему в полной мере применить свои знания на практике.
В ноябре 1952 года председателем колхоза избран Лобастеев Иван Яковлевич. Опираясь на поддержку партийной организации и актива колхоза, Иван Яковлевич умело направляет усилия колхозников на решение важных и первостепенных задач.
Прежде всего большая работа была проделана по укреплению трудовой дисциплины. Улучшена система земледелия. Колхоз начал переходить на 10- польный севооборот, широко применяются минеральные удобрения. Намечены были пути создания прочной кормовой базы и значительного расширения животноводческой базы. Особое внимание уделялось правильной организации труда и расстановке кадров.
Начиная с 1953 года, партия и правительство проводят ряд действенных мер по обеспечению подъема сельского хозяйства. Увеличиваются капитальные вложения в сельское хозяйство, снижаются налоги и нормы обязательных поставок с/х продукции, повышаются заготовительные цены, проводится реорганизация МТС и разрешается продажа техники колхозам. Вводится денежная оплата труда, устанавливаются пенсии колхозником. С колхозов списываются недоимки прошлых лет. Осуществляются и другие меры. Всё это способствует тому, что с каждым годом крепнет экономика колхоза, возрастают и стабилизируются урожаи с/х культур, растёт поголовье скота и его продуктивность. Неуклонно повышается благосостояние колхозников. С приобретением в 1960 году тракторов и других машин и механизмов, после проведённой в 1961 году электрификации села, колхоз превращается в мощное механизированное хозяйство.
Теперь колхоз имеет 28 тракторов, 17 трудовых автомашин, 12 комбайнов и много другой современной с/х техники.
Внедряется механизация на животноводческих фермах: электродоение,механическое прготовление кормов, механическая уборка помещений, водоснабжение.
В 1955 году в колхозе построены и действуют пилорама, вальцовая мельница. Построены 2 кирпичных коровника, новое кирпичное здание ремонтной мастерской. Завершается строительство библиотеки и жилого дома для специалистов с/х. Построена паровая мельница, которую называли “комбинатом”, потому что там имеется крупорушка и шерстобойка.
В 1956 году построен новый телятник на 100 телят, новый конный двор на 25 голов, гараж для автомашин и два коровника. Создана постоянная строительная бригада в составе 10 человек.
В 1960 году продуктивность коров поднялась до 2500 тысяч литров молока в год. В это же время построен небольшой молокозавод, при котором действовал пункт приёма молока с населения, в народе его прозвали “молоканка”. На заводе производили брынзу, сметану, сливочное масло, сливки и многое д.р. Завод располагался на Новом порядке в небольшом одноэтажном здании. Заведующей была Валентина Глазова.
В 1964 году в состав колхоза “Красный Октябрь” входит колхоз “Искра” деревни Малиновки.
В 1972 году в состав колхоза вошёл колхоз “Путь борьбы” села Казаковка.
В результате этого значительно увеличивается площадь посевов. Она теперь составляет 3385 га. В колхозе объединены 418 хозяйств. Если в 1969 денежный доход колхоза составил 287302 рубая, то в 1976 уже 801080 руб. Урожайность зерновых возросла с 8,8 ц/га в 1966 году до 11,8 ц/га в 1971 году. Увеличилось поголовье крупно-рогатого скота, свиней, овец.
Неузнаваемо изменился облик села, жизнь и быт самих колхозников. Электричество, радио, телевизоры, стиральные машины, холодильники стали неотъемлемой частью быта.
Изменились и сами люди. Подавляющее большинство колхозников имеют неполное среднее образование, многие получили среднее и высшее. В селе своя школа, двухэтажное здание которой построено колхозом.
Самоотверженный труд многих колхозников отмечен высокими правительственными наградами - орденами и медалями СССР. В числе награждённых Морозов И.М. Морозова Е.М. Морозова, Ф.Е. Морозов П.М., доярка Шиканова Е.М., пастух Чекуров М.С., доярка Малькова П.Н. и др.
Многие ветераны колхозного производства удостоены звания "Почетный колхозник". Это звание за многолетнюю, добросовестную работу присвоено завхозу колхоза Злыдневу С.М., ветерану Жиркову А.И., дояркам Шургалиной Е.С., Шургалиной Е.И., Ковалёвой Е.И., колхозникам Гусеву Н.И., Жирковой Н.В. и др.
С 29 декабря 1992 года колхоз “Красный Октябрь” был реорганизован в ТОО “Красный Октябрь”.
С 31 мая 1999 года Красный Октябрь становится СПК “Красный Октябрь”.
В настоящее время колхоз ликвидирован. Часть хозяйства принадлежит частному лицу. Последний председатель колхоза – Кудрявцев Александр Николаевич.
Комментарии 23
Когда началась война, на фронт призвали двоих ее сыновей: Ванюкова Алексея Васильевича, 1910 г.р, красноармеец, пропал без вести в апреле 1942 -го и Ванюкова Пётра Васильевича, 1924 г.р, рядовой. Пропал без вести в январе 1942. Оба работали трактористами до войны, соответственно, попали в танкисты. Были у нее и 2 дочери, мама моей супруги Евдокия и Елизавета. Последняя жила у нас в селе. Ваш отец Сергей - сын Алексея Васильевича Ванюкова.