Эту битву принято разделять на три этапа: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5 - 23 июля); Орловскую стратегическую наступательную операцию «Кутузов» (12 июля - 18 августа); Белгородско Харьковскую наступательную операцию «Румянцев» (3 - 23 августа).
После поражения в Сталинградской битве положение на фронтах начало меняться не в пользу противника. Победа Красной Армии ознаменовала начало коренного перелома в ходе войны, т.е боевая инициатива постепенно стала переходить на сторону Советского Союза. Немцы, стремясь реабилитироваться и вернуть инициативу себе, на лето 1943 года запланировали крупную военную операцию.
5 июля фашистские войска начали наступление на Центральном, Воронежском и Степном фронтах (командующие фронтами генералы: Рокоссовский, Ватутин и Конев). Боевые действия развернулись на территории Курской, Орловской, Белгородской и Харьковской областей. Противник сосредоточил на этом участке колоссальное количество бронетанковых сил. Первоначально Красная Армия вела в основном оборонительные бои, ставя перед собой задачу не допустить прорыва линии фронта неприятелем. Однако постепенно наши части сами начали наступать. За 50 дней боев в битве приняли участие более 2 млн. человек, свыше 6,2 тысяч танков и 4,5 тысяч самолетов. Немцы для достижения победы массово применили свои новые танки – «тигры» и «пантеры». Но к этому времени СССР уже имело превосходство над Германией по танкам, самолетам, артиллерии и личному составу почти в 1,5 раза. Все закончилось безоговорочной победой Красной Армии.
Значение этой победы было огромно. Коренной перелом окончательно свершился, отныне боевая инициатива была полностью на стороне СССР. Немцы утратили возможность проводить стратегические наступательные операции (локальные наступления имели место быть, но на общую картину они уже не могли повлиять). И стоит отметить, что это событие оказало влияние на наших западных союзников, которые еще сомневались в целесообразности открытия второго фронта, потому как не верили, что Советский Союз выстоит. Однако их мнение изменилось, и в июне 1944 года они высадились во Франции.
#тулакультура #богородицкийдворецмузейипарк #музеитулы #тульскоемузейноеобъединение


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев