13 февраля 1895 г. 128 лет назад
День рождения мирового кино — братья Люмьер запатентовали первую кинокамеру.
История появления изобретения по легенде такова. Однажды ночью Луи Жан Люмьера (фр. Louis Jean Lumière, 1864—1948) мучила головная боль. Боль не дала Луи уснуть до утра. Но к утру был готов замысел нового устройства, состоящего из проектора с кулачковым механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением.
Это был аппарата для съёмки и проекции «движущихся фотографий», пригодный для коммерческого использования. Он был запатентован и получил название «кинематограф» (или «синематограф», фр. Cinématographe), прибор представлял собой усовершенствование эдисоновского «кинетографа».
Прошло совсем немного времени после получения патента, и братья Люмьер реализовали изобретение комбинированной кинокамеры в жизнь.
28 декабря этого же года в Париже братья Люмьер продемонстрировали изобретение в действии. На Бульваре Капуцинок в подвале «Гран-кафе» ими был устроен первый публичный платный киносеанс фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».
С этого коммерческого показа собственно было положено начало мирового кино. https://rutube.ru/video/69e250e7b53ee32c7d5c116fd2c5481e/

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев