Мои дорогие, прежде всего, хочу поздравить вас с началом нового церковного года. Пусть предстоящие 12 месяцев будут наполнены для вас и ваших близких гармонией, светлой радостью, благоденствием и миром. Сердечно желаю всем нам возрасти духовно, окрепнуть в вере, стать лучше и ближе к Богу!
В понедельник, 15 сентября, Церковь молитвенно чтит преподобных Антония и Феодосия Печерских. Основатель Киево-Печерской Лавры, преподобный Антоний родился вблизи Чернигова и принял постриг на Афоне. По послушанию вернулся на Русь, поселившись в 11 веке в пещере близ Киева. Его строгая подвижническая жизнь привлекла последователей, среди которых был будущий святой Феодосий – бывший просфорник из Курска, оставивший мир ради монашества. Когда насельников стало 12, преподобный Антоний удалился в затвор, а его сподвижник Феодосий стал игуменом новообразованной обители. Киево-Печерская Лавра на протяжении столетий была одним из главных духовных центров Руси, дав Церкви множество прославленных святых и подвижников.
В среду, 17 сентября, установлено празднование чудотворной иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Перед этим образом, по традиции, молятся о защите от пожаров, молний, исцелении ожогов, укрощении «огня» ссор и конфликтов.
18 сентября, в четверг, мы молитвенно вспоминаем родителей великого Иоанна Предтечи, Крестителя Господа - святых праведных Захария и Елисавету. История их жизни и рождения ребенка уже в старости – это пример негасимой веры, молитвы и упования на милосердие Бога.
19 сентября, в пятницу, – воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшее в Хонех. Это событие произошло в Малой Азии в 4 веке. Исцеление немой и чудесная защита храма Архангелом обратили в истинную веру многих язычников и укрепили дух христиан.
В субботу, 20 сентября, Церковь чтит святых иноков-богатырей Александра Пересвета и Андрея Осляблю, направленных преподобным Сергием Радонежским в помощь благоверному князю Димитрию Донскому в Куликовском сражении. Героически пали, но вдохновили своими подвигами на победу русское воинство .
21 сентября, в воскресенье, один из 12 главных христианских праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Празднуется 6 дней: 20 сентября предпразднство, 25 сентября – Отдание (завершение) праздника.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев