У окраинной территории столицы Черноземья есть свои достопримечательности и герои.
Наверное, каждый уголок Воронежа имеет страницы собственной истории, собственные легенды, собственные тайны. Как мы сказали, есть на тех или иных территориях и свои достопримечательности, свои герои. Если сложить это все вместе, то получится колорит микрорайона. И с этим «Блокнот Воронеж» хотел бы начать знакомить читателей. Первым мы рассмотрим микрорайон ВАИ.
Расположен он на левом берегу столицы Черноземья и считается окраиной. До Великой Отечественной войны здесь планировалось строительство научно-исследовательского авиационного института. Хотя планы так и не были реализованы, в народе прочно закрепилось название микрорайона – ВАИ.
Институт должны были построить на улице Циолковского. Он мог бы выгодно располагаться вблизи Воронежского авиационного завода. Но, не сложилось.
На воронежских «Ваях» есть множество примечательных мест. К ним можно отнести и улицу Туполева, и Писарева, и Баррикадную. В одном из них в советские годы располагался кинотеатр «Старт», в другом было кафе «Аэробус». Был даже свой Дом быта. На все это сейчас смотреть довольно грустно, поскольку здания либо пришли в запустение, либо их заняли мелкие частники.
Гордость у жителей «Ваев» возникла, когда на всю Россию в 90-е годы прогремела группа «Сектор Газа». Ее лидер Юрий Хой (Клинских) жил именно в этом микрорайоне. Он там родился, вырос, закончил школу №30. Музыкант всегда хранил в сердце родные пенаты.
- Я живу на «Ваях», мне, поверь, не ведом страх, но от этой страшной мысли происходит стук в зубах. На Чижовке ты живешь, и к тебе не пройдешь: так чижовские замесят, что до дома не дойдешь, - пел Юрий Хой.
Кстати, Слова Юрия Хоя о том, что «ваевским» жителям не ведом страх, далеко не лишены правды. В микрорайоне то и дело происходят стычки местной молодежи, случаются грабежи, кражи, убийства и изнасилования. В 2014 году «Азбука российской провинции» назвала ВАИ «цитаделью воронежских гопников».
Но все же, если задуматься, такие негативные явления есть почти в каждом воронежском микрорайоне. Как есть и свой до боли знакомый местным жителям колорит.
Подробнее: https://bloknot-voronezh.ru/news/khoy-i-byvshiy-kinoteatr-start-kolorit-mikrorayona-1486482#cc-105722262
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев