Что нельзя хранить на балконе и лоджии и кого запрещено там разводить
Перед Новым Годом возвращаемся с подругой с рынка слегка ошалевшие от цен и тут она выдает, что надо на балконе разводить каких-нибудь перепёлок или курей вместо бесполезного хомяка и таких же бесполезных попугаев. А то и те, и другие вроде как и птицы, а вот польза от них разная. Хомяков вообще в расчет не берем, а вот от перепелок или курей хотя бы польза есть. Можно и яйца на сковородку, и тушки в духовку. Если держать, например, пяток курей, то яйцами каждый день точно будешь обеспечен.
Шли мы так, разговаривали... А для курей и клетка нужна. А может лучше кроликов? Пяток кроликов - это прилично получится мяса диетического, но куры, скорее всего, более выгодное хозяйство. От них прибыль каждый день, а кроликов выкормить надо. А если по-хорошему посчитать, то можно и курей и кроликов. Одно другому не мешает. С одной стороны балкона поставил клетку с кроликами, с другой - с курами. С тем и разошлись. Подруга решила вечером эту тему поставить на повестку ужина и обсудить с мужем. Ее забота хозяйство кормить, поить и "урожай" собирать, а техническая сторона вопроса (клетки, поильники, кормушки) - дело рук мужа.
В тот же вечер подруга перезвонила вся в печали.
Если из того, что сказал муж, выбросить матерные слова, то он молча обозвал ее дурой.
Оказывается, на балконе никакое хозяйство держать нельзя. Более того, на балконе много чего нельзя. И вообще, на балконе ничего нельзя. Можно только выйти с чашкой кофе, полюбоваться тем, что за окном происходит, и валить домой.
Меня эта тема заинтересовала. Неужели и правда на балконе ничего нельзя хранить?
Оказывается, нельзя.
Оказывается, балконы и лоджии запрещено загромождать. И не только балконы и лоджии общего пользования, есть такие в некоторых домах, а и те, которые относятся именно к вашей/нашей квартире. На них нельзя ставить мебель, телевизоры всякие с холодильниками, столы с компьютерами и креслами и всякими там морозильными камерами и ларями. Это регламентировано Правилами пользования жилыми помещениями (Постановление правительства от 21 мая 2013 года №399).
На балконах и лоджиях так же нельзя хранить легковоспламеняющиеся вещества, горючие материалы и жидкости.
Нельзя уменьшать нормативную высоту ограждения, она должна быть не менее 1,1 метра от пола. Часто жильцы делают новый пол на балконах, тем самым уменьшая высоту.
Нельзя изменять форму и конструкцию помещений за счет площади балкона.
Нельзя самостоятельно устанавливать козырьки, что делают многие в связи с остеклением балконов.
Нельзя устанавливать приспособления для сушки белья за пределами балкона и лоджии.
Нельзя жителям первых этажей строить погреба и подвалы под балконами и лоджиями.
За нарушение этих норм предусмотрен штраф в размере до двадцати базовых величин для физических лиц, а для юридических штраф составляет от тридцати до шестидесяти базовых величин.
Самовольное переоборудование, перекрашивание или любые другие изменения архитектурных и констркутивных элементов фасадов, а так же установка на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых антенн так же приводят к штрафу до пятнадцати базовых величин.
Есть еще и правила пожарной безопасности. Владельцы жилья обязаны содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии.
Ну, и о наших кроликах и пернатых.
Их так же разводить на балконах и лоджиях запрещено. К ним применяются общие положения, запрещающие загромождать балконы и лоджии. Так что, завести на балконе кроликов и курей у подруги не получится. Придется для этих целей покупать домик в деревне.
Кстати, жильцам дома так же нельзя выбрасыватель из балконов и лоджий, а так же через окна окурки, спички и другие предметы. Это грозит штрафом в 145 бел. рублей, а доказательством является фото или видеосъемка.
И по поводу остекления. Этот вопрос волнует очень многих. Нужно ли согласовывать с администрацией района остекление балконов и лоджий?
Нет. Никакого согласования не нужно за исключением жилых домов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей РБ. В таких домах разрешение придется получать в Министерстве культуры РБ.
А вы знаете, чем отличается балкон от лоджии?
Название "Балкон" происходит от немецкого слова "Balko", которое и переводится как БАЛКА или ВЫСТУП.
Балкон - огражденная наружная площадка, наполовину и более выступающая за пределы здания и открытая минимум с двух сторон.
Лоджия - итальянское слово "Loggia", что в переводе означает ПОМЕЩЕНИЕ.
Лоджия - перекрытая и огражденная наружная площадка, более чем на половину заключена в пределах наружных стен здания и с одной , как минимум, стороны открыта наружу.
А что вы храните на балконах, кто у вас там живет?
Знаете таких, кто разводит живность на балконах и лоджиях?
#балкон#лоджия#недвижимость#правила
А я грешница в 90 куриц на балконе держала, по балкон экскурсии проходили, петухи горланили, подросли, съели, соседи ругались что на работу просыпают, потом перепелов держала, для любопытства, они такие смешные, яйцами внука кормила, но они так быстро старятся!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3