Пешком по городу. Прекрасный дом Бутурлиной на улице Чайковского
На пересечении улиц Моховой и Чайковского расположен один из примечательных памятников петербургской архитектуры — бывший дом Бутурлиной. В первую очередь здание интересно своим богато декорированным фасадом, исполненном в стиле необарокко, который, я уверен, замечал каждый, проходящий мимо этой постройки. Я также давно обратил внимание на столь необычный дом и сегодня готов поведать вам об его истории.
Бывший дом Бутурлиной на улице Чайковского
Особняк в стиле необарокко построен в 1857—1860 годах
Начальный план здания создан архитектором Гаральдом Боссе
Как добраться на метро
Адрес дома — улица Чайковского, 10. В 10—15 минутах ходьбы отсюда расположен выход со станции метро «Чернышевская». В теплое время года сюда также можно дойти, например, от пересадочного узла «Гостиный двор» — «Невский проспект», это займет около 30 минут. По пути можно будет взглянуть на знаменитые петербургские достопримечательности — Михайловский замок, Марсово поле, Летний и Михайловский сады.
Участок, на котором сегодня расположен памятник архитектуры, перешел во владение супруги сенатора Д. П. Бутурлина, Елизаветы Михайловны, в 1844 году. Создание плана особняка, построенного на этой территории в 1857—1860 годах, было поручено именитому Гаральду Боссе. Я упоминал об этом зодчем в материалах о доме Пашкова
После Бутурлиных дом несколько раз менял своих владельцев. В течение пары лет здание принадлежало графу И. А. Шувалову, позже оно перешло во владение Н. М. Половцовой, воспитанницы барона А. Л. Штиглица и супруги государственного деятеля А. А. Половцова. Упоминание об этой семейной паре можно найти в статье об интерьерах прекрасного здания
После Бутурлиных дом несколько раз менял своих владельцев
Проезд во внутренний двор
Барельеф над окнами второго этажа
С 1860-х годов в бывшем доме Бутурлиной размещалось посольство Австро-Венгрии
С 1860-х годов в бывшем доме Бутурлиной размещалось посольство Австро-Венгрии, для которого произведена перестройка внутреннего пространства особняка. Стоит отметить, что изменения внешнего и внутреннего облика дома производились и при предыдущих владельцах. В годы советской власти помещения здания были изменены для размещения здесь жилых квартир, после войны осуществлена реставрация, в процессе которой фасаду был возвращен начальный вид.
В наши дни здание все также является жилым — согласно Реестру объектов жилищного фонда, здесь расположено 69 жилых помещений. Несмотря на то что с улицы дом кажется небольшим, постройка уходит далеко вглубь квартала, внутри образовано два закрытых двора, правда, их строгое оформление кардинально отличается от парадной части здания.
Фасад нуждается в реставрации
Памятная доска, посвящённая жившему здесь генерал-майору Е. С. Лагуткину
Восточный фасад
На одном из сайтов по реализации недвижимости я встретил объявление с упоминанием этого дома. Стоимость трехкомнатной квартиры здесь на сегодняшний день — более 13 миллионов рублей, площадь помещений — 62,9 квадратных метра.
Северный проезд
Внутренний двор
Вход на лестницу
Заканчивая небольшой рассказ, мне хотелось бы поделиться с вами статьей об еще одной примечательной постройке, расположенной неподалеку, тем более что она относится к династии, о которой я сегодня уже упоминал. Речь идет о Музее прикладного искусства Государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев