Марк Льюисон (автор книги “Сессии записи ‘Битлз’”): «Студия “Эппл”, Сэвил-Роу, Лондон. Продюсер: Джордж Мартин; звукоинженер: Глин Джонс; помощник звукоинженера: Алан Парсонс».
Дэйв Рыбачевски (автор книги “История музыки ‘Битлз’”): «В этот день после превосходного гармонизированного исполнения хита группы “Эверли Бразерс” 1957 года “Прощай, любовь моя” (Bye Bye Love), “Битлз” начали репетировать композицию “Мы вдвоём” (Two of Us) в новой аранжировке “Эверли Бразерс”, которую они выбрали накануне. После напряженной работы над гармонией Пола и Джона для мелодической вставки, от которой вскоре отказались, группа исполнила песню семь раз в более непринужденной манере. Иногда они пели с преувеличенным немецким, французским, шотландским или ямайским акцентом, в других случаях играли в стиле Боба Дилана или персонажа Питера Селлерса инспектора Клузо, не говоря уже о включении в песню юмористических вокальных звуковых эффектов, таких как раскатистое “р”. Очевидно, к этому времени они хорошо отрепетировали песню, но выпускали пар немного повеселившись. Вернулось прежнее товарищество Джона и Пола, чего у них не было на протяжении всего “Белого альбома”».
Газета “Нью Мюзикл Экспресс” (25 января 1969 года): «Группа “Битлз” всё ещё репетирует новые песни для своего следующего альбома, но перспективы публичного концерта или телепроекта, похоже, становятся всё более туманными. Более реалистичным является полнометражный телевизионный документальный фильм, который был снят Деннисом О’Деллом во время репетиций группы. Материала для фильма хватит на один час, и, когда он будет готов, его предложат на рассмотрение крупным компаниям».
Из разговора в студии 22 января 1969 года:
Майкл Линдсей-Хогг: Будем и дальше снимать, пока отсюда не уйдём?
Пол: То, что мы делаем сейчас, всё же пока только репетиции, и мы всё соберем воедино.
Джордж: Мы соберемся с мыслями, и ты подумай, где устроить концерт.
Майкл Линдсей-Хогг: Может быть, на крыше? Завтра.
Пол: Мы сыграем. Мы – группа!
Джордж: Я – за, если ты нас разместишь на крыше.
Джон: Я хотел бы залезть на крышу! Запишу песни, когда хотите.
Джордж: В любое время, с радостью и удовольствием.
Джон: Когда угодно. Скажи только, где: в Пакистане, на Луне – и я там буду, лишь бы ты не подвёл. Ещё удивитесь, что из этого получится.
Майкл Линдсей-Хогг (режиссёр): «Идея выступления на крыше принадлежит мне. Я не хотел, чтобы фильм остался пылиться в шкафу только потому, что иссякла движущая сила. Поэтому, единственным способом, из тех, что я знал, было наличие какой-то кульминации. Я сказал им, что если вы не хотите продолжать выбрасывать свои деньги, бесконечно снимая репетиции, то я думаю, что мы должны подумать о том, что надо что-то сделать, что-то вроде концерта. Вы не будете делать это в “Пещере”, вы не будете делать это в Тунисе, а почему бы вам не сделать это на крыше? Я могу это утверждать с большой степенью уверенности, потому что мне это было нужно для фильма, но, в свете того, как всё получилось, сейчас все, включая девушку, которая готовила гамбургеры на обед, утверждают, что это была их идея».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев