В 1795 году, после раздела непрерывно воевавшей с соседями Польши, польские переселенцы в Париже начали обсуждать ее возрождение и крушение России. Так, Ян Потоцкий писал об обособленном от русских народе –– «украинцах». При Александре I польский князь Адам Чарторыйский становится членом Негласного комитета молодого царя. Он также был назначен попечителем Виленского учебного округа, а брат Яна Потоцкого Северин –– руководителем Харьковского университета. Позже Чарторыйский стал одним из лидеров польского восстания 1830 года, а после его подавления скрылся в Париж, где создал влиятельный польский центр «Отель Ламбер». «Отель Ламбер» сделал специальную ставку на украинство.
В 1846 году в Киеве при участии «Отеля Ламбер» создается Кирилло-Мефодиевское братство, куда вместе с поэтами Тарасом Шевченко и Пантелеймоном Кулишом вступил историк Николай Костомаров. Последний обучался в Харьковском университете и был связан с Потоцкими. Вернувшись из ссылки, члены братства в 1861 году основали петербургскую организацию «Громада», продолжившую украинизацию. Одновременно возникла киевская «Громада», основную роль в которой играл поляк Владимир Антонович. Входили в нее также Михаил Драгоманов и Александр Конисский. Их ученик Михаил Грушевский станет профессором Львовского университета и начнет продвигать украинство в Галиции.
В 1891 году харьковские и киевские учащиеся, воспитанные на идеях Антоновича и Конисского, создали «братство тарасовцев». «Тарасовец» Николай Михновский считается создателем радикального украинского национализма. Михновский уже прямо призывал «пролить реки крови» москалей для создания «самостийной Украины». Именно на этой основе в XX веке выращивались бандеровцы, прославившиеся своими зверствами в период нацистской оккупации. В наши дни, узурпировав власть на Украине, наследники бандеровцев толкают страну к постоянному конфликту с Россией.
📽 Об этом подробнее в тридцать первом совместного проекта с Сергеем Кургиняном и движением «Суть времени» «Украинство».
#СутьВремени #Война #Кургинян #Аналитика #История #Национализм #Украинство290425 #Украина #Фашизм
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев