
Вслед за героями «Мокрой книжки» Ольги Вербицкой, юные исследователи погрузились в мир тринадцати морей и трех океанов, омывающих берега России.
Ребята искали ответы на каверзные вопросы: водятся ли вороны в Карском море, что чернеет в Черном, куда исчезает Каспийское, что нужно для зимовки в Баренцевом море и почему Чукотское море называют двухдневным.
Юные исследователи провели эксперимент по определению солености воды, убедившись в ее влиянии на плавучесть, измерили на глобусе расстояние от России до США через Берингов пролив, освоили метод опреснения воды и научились вязать морские узлы, успешно справившись со стивидорным узлом и фламандской петлей.
Кульминацией стало практическое занятие по чтению морской карты. Мальчишкам и девчонкам было предложено проложить курс корабля по заданным точкам, учитывая форму береговой линии, глубину моря, течения и расположение льдов. Благодаря старанию ребят условный кораблик благополучно добрался из города Охотск до вулкана Тятя.
Встреча получилась очень яркой, насыщенной и познавательной, подарив детям ценные знания и умения.
📕 Библиотека № 23 Детско-юношеская им. В. Балашова,
🏠 б-р Курчатова,3
☎ 32-44-30
#ВремяТольятти_Встретимсявчате
#библиотекитольятти #тольятти
#библиотека23


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев