9 сентября 2025 года в Juventus Museum состоялось торжественное открытие официального Зала славы клуба — проекта, который впервые в истории посвящён тем, кто превратил чёрно-белую футболку в символ легенды.
На церемонии присутствовали президент клуба Джанлука Ферреро, глава музея Паоло Гаримберти и Джон Элканн, который назвал инициативу «данью величию «Ювентуса» и его героев».
Зал славы — это постоянная экспозиция в музее, а также цифровой раздел на Juventus.com, где можно узнать о каждом включённом игроке или тренере. В список попадают только завершившие карьеру, при этом нужно соответствовать хотя бы одному из критериев: – 350 матчей за клуб – 15 и более трофеев – минимум 70 матчей с капитанской повязкой – 100 забитых голов – «Золотой мяч» в футболке «Юве»
В первый список вошли 50 легенд, включая Дель Пьеро, Буффона, Ширеа, Баджо, Зидана, Виалли, Платини, Трезеге, Недведа, Бонуччи, Кьеллини, Маркизио, а также игроков женской команды — например, Саре Гама.
Проект будет постоянно пополняться: клуб будет предлагать новых кандидатов, а болельщики — голосовать. В будущем Зал славы откроется и для тренеров, а сам музей станет ещё более живым символом истории и идентичности «Ювентуса».
ForzaJuve (forzajuve.ru/) | ВК (vk.com/forzajuve_ru) | TG (t.me/forzajuve_ru)
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев