Родилась Галина Васильевна в деревне Морончино Себежского района Великолукской (ныне Псковской) области. К сожалению, девочка появилась на свет после смерти отца. В 1941 году мама Галины собиралась на ВДНХ, чтобы поделиться опытом работы. На обратном пути намеревалась побывать у брата в Ленинграде. Однако грянула война.
Много жителей Морончино ушли в партизаны или помогали подпольщикам. За это эсэсовцы сожгли деревню. Галине повезло - не погибла. Только она с ужасом узнала, что мама пропала. Оставшихся в живых жителей Морончино и других сожженных селений немцы доставили в концентрационный лагерь Саласпилс.
Всех детей барака, где находилась и Галина, развезли по Латвии, расселив по семьям. Григорьеву с одной девочкой поселили в деревенскую семью. Там её и нашла мама. В Латвии мать и дочь оставались недолго.
Когда Галине пошел 15-й год, ей не хотелось сидеть без дела. И вскоре подвернулась работа сторожа. Получала зарплату и продуктовые карточки. Казалось бы, живи и радуйся. Но и это наскучило девушке: в 1946 году поехала в Ригу и устроилась на швейную фабрику сначала ученицей, затем стала швеей. Получала около 800 рублей старыми.
Впереди Галину ждали разительные перемены. Замужество, переезд в пос. Нагорное Багратионовского района, где жила свекровь. Он, Денис Алексеевич, офицер, фронтовик, стал настоящей опорой для Галины. Работал в райкоме комсомола, потом - в райкоме партии, а Галина пошла в торговлю, ради чего выучилась в Мытищах.
Вырастили супруги двух детей – Людмилу и Сергея. К сожалению, в 1979 году Денис Алексеевич скоропостижно скончался. Сегодня Галина Васильевна радуется внукам и правнукам.
💐 Поздравляем Галину Васильевну! Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Мира Вам и добра!
#калининградскаяобласть #любимыйбаграт #ветераны39

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5