Начнём с того, что ТОП-100 богатейших бизнесменов составляет ежегодно деловой
бизнес-портал «Белорусы и рынок». Парень из деревни Берёзовского района Евгений Шакалида в том рейтинге, притом на высокой позиции и чистой прибылью в 10 млн долларов.
Родился он 20 декабря 1968 г. в многодетной семье. В 1994 году окончил Белорусскую государственную политехническую академию по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Женат, двое детей. Евгений Шакалида о начале своей карьеры в бизнесе рассказал в интервью, опубликованном на сайте своей компании:
–
Я начал свой путь в компании, когда ей было около двух лет. Как сейчас помню эту дату — 13 июля 1997 года. Это была моя первая поездка на автомобиле в Москву. Этот, как потом оказалось, судьбоносный путь, остался в памяти навсегда. В этот период я работал в компании «Милитцер и Мюнх» и получил предложение приехать с командировкой в «ТРАСКО».ЗИЛ и Газель и 400 тысяч долларов долгов
По его словам, тогда стоял вопрос — или компания закрывается, или продолжает свою работу. Он принял предложение, приехал в Москву и через две недели, встретился с одним из руководителей холдинга. Рассказал, что у компании есть сложности, но при этом огромный потенциал российского рынка существенно превосходит их.
– В ответ мне было предложено возглавить компанию и стать ее совладельцем. На тот момент в штате «ТРАСКО» было 13 человек, подвижной состав состоял из двух автомобилей Газель и одного автомобиля ЗИЛ, а общая задолженность была 400 000 долларов – огромная сумма по тем временам. Вот так все начиналось…
В период с 2000-2009 были открыты филиалы компании в Перми, Уфе, Екатеринбурге, Челябинске, Ижевске и Твери, к концу 2009 года в штате уже более 300 человек, а численность собственного транспорта уже превысила 110 единиц.
Бизнес пошёл – новые производства по все России и Беларуси
С 2011- 2012 «ТРАСКО» вошла в Реестр таможенных перевозчиков и представителей. В 2012 — 2019 года компания ТРАСКО состояла из 21 офиса в России, общее количество сотрудников – более 1200 человек, более 400 автопоездов в собственности. В 2014 году швейцарские партнеры продали Евгению Шакалиде свою долю в бизнесе.
28 июля 2021 года
«ТРАСКО» появляется на территории Беларуси («ТРАСКО Логистика») и открываются ее офисы в Минске и Бресте, в штате компании в Беларуси работают 44 сотрудника. На сегодня активы Евгения Шакалиды – «Траско», «Алев-Транс», «Ариста», «Траско Логистика», «АКСС плюс», «Бенцигер Авто».
В последние годы компании белорусского бизнесмена активно развивают восточное направление, в первую очередь Китай. В 2023 году во Владивостоке был открыт 22-й филиал «Траско».
Также компания освоила еще одну нишу – начала завозить китайские тягачи для российских автоперевозчиков. В конце 2024 года «Траско» была отмечена правительством Московской области как один из важнейших экспортеров региона.
Комментарии 19