Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днём она кажется мне всё более непонятной. Почему в нас такая жажда жизни? Ведь жизнь — это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить — это значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. В муках рождается ребёнок, в муках старый человек испускает свой последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И всё же человек идет в открытое объятие смерти неохотно, спотыкаясь, падая, оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добра. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно.
Недавно прочёл у Джека Лондона произведение "Смирительная рубашка".Там одна из глав о распятии Иисуса Христа,в видении Дж.Лондона.Интересно,Булгаков читал эту вещь до того,как сочинил "Мастера и Маргариту"?
Ну, по автору, мы же любим жизнь? Как? Господь посылает нам те страдания, болезни, что мы можем вытерпеть. Но если нет сил терпеть? Что, самоубийство? Грех, по Библии. Подставь левую? А не хочу. Вся жизнь борьба?
Нет. А может да. Мучить родственников, себя. Как найти ответ, где? Жить и доживать гнилушкой? Напрягать и не давать жить близким? И мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров? Ведь жизнь(по автору) причиняет страдания. А мы любим жизнь. И это очень странно.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 6