"Это угроза внутренней безопасности": чего на этот раз испугались в Латвии
Власти Латвии продолжают делать весьма неоднозначные шаги. Как обычно (в какой-то степени это стало уже традицией) они направлены против России и Белоруссии. Что же там такого придумали?
На этот раз руководство балтийской республики обратило внимание на граждан РФ и РБ. Сегодня стало известно о том, что МВД страны планирует обязать граждан двух стран, въезжающих через Шенгенскую зону, заполнять заявление о пребывании в стране.
Глава ведомства Рихард Козловскис задался вопросом, на который сам же ответил: "Давайте будем реалистами – что означает наплыв туристов из России и свободное передвижение по Шенгенской зоне? На мой взгляд, это угроза внутренней безопасности". В чем заключается "опасность" людей, решивших, например, прогуляться по набережной Даугавы, он уточнять не стал. Действительно, зачем?
Главное – издать в атмосферу набор звуков побольше, а там будь что будет. Напомнил о своем существовании и ладно. День прошел не зря. Что эта инициатива властей значит на практике?
Например, граждане России прилетели рейсом из Берлина в Ригу. Так как и Германия, и Латвия входят в единое визовое пространство, то в таком случае пассажиры без прохождения каких-либо формальностей должны покинуть борт самолета и следовать далее.
Если же предложение будет реализовано, то в таком случае этот порядок перестанет действовать. Для людей же возникнет еще одно бюрократическое препятствие. Все это при том, что туристов из РФ и РБ и так немного. Для чего это в реальности может делаться?
Скорее всего, в условиях сильнейшего экономического кризиса власти вынуждены оправдывать такое положение дел "внешней угрозой". Долго ли у них будет получаться таким образом отвлекать население от реальных проблем?
Комментарии 27
Вот за такое служебное рвение дупы на "британские флаги" точно бы получил орден "Трёх Звёзд". Ну что ни чиновник в Латвии, так почти все из категории -- заставь дурака богу молиться....