Мужчине без него считалось крайне неприличным находиться в обществе . Распоясать Человека означало обесчестить его . С древнейших времен пояс рассматривался как оберег , приносящий благополучие и удачу .
Впрочем , как утверждают древние чернокнижники , самый безотказный способ стать волком — заключить договор с дьяволом . После скрепления договора кровью Человек получает от нечистой силы помогающий в превращениях магический пояс , который он должен носить на себе во время трансформации в оборотня .
Для этого нужно выполнить следующий ритуал : пойти в полнолуние в безмолвный лес или на вершину холма . Затем в полночь начертить на Земле магические круги , внешний и внутренний . После этого в центре круга меньшего диаметра устанавливался на костре котел , в котором желающий превратиться в оборотня варил зелье из многочисленных трав — белены , опиума , болиголова и петрушки . После этого следовало прочесть заклинание . Вот несколько строк из него: «Волки , вампиры , сатиры и призраки , Избранные из всех дьявольских сил , Я молю вас послать сюда , сюда послать , Сюда послать огромную серую тень , Которая заставит людей задрожать …»
Произнеся эти слова , просящий раздевался догола , натирал тело специально приготовленным снадобьем , надевал подаренный ему дьяволом пояс , становился на колени у костра и после этого превращался в волка .
«Суженый – ряженый , опояшь меня !»
Отсутствие пояса являлось признаком принадлежности к МiРУ нечистой силы : например , русалки традиционно описываются как голые или одетые в белые рубахи , но обязательно подчеркивается отсутствие пояса .
В старых рукописных книгах по Народной медицине о поясе говорится следующее : «А от всех колдунов и от всякой порчи носят на голом теле пояс вязаный . И при этом талисмане не может действовать никакое колдовство».
Пояс применялся в заговорах от различных болезней . Больной лихорадкой , например , шел в лес , находил осину , кланялся ей и говорил : «Осинa , осина , возьми мою трясину , дай мне здоровье». После чего перевязывал осину своим поясом .
Кое-где считалось, что изменение изначальных размеров пояса изобличало присутствие в нем злого духа , который захватил тело больного и стал причиной болезни . После проведения магических процедур над пациентом знахарь вновь производил измерение пояса для подтверждения изгнания духа . После чего разрезал «больной» пояс на куски и закапывал его части в Земле.
Под Новый год хозяйки связывали поясом попарно бытовые и хозяйственные предметы по примете : в наступающем году все в доме будет удваиваться , прибавляться . Девушки , желавшие выйти замуж , искали в лесу две молодых осины , которые можно было перевязать одним поясом , и если находили , то считали , что их желание о замужестве сбудется .
На поясе девушки гадали и о своем будущем суженом : на ночь к нему привязывали висячий замок , запирали его и ключ клали под голову со словами : «Суженый – ряженый , отомкни меня».
Чтобы увидеть суженого во сне , можно было положить под подушку вместо ключа один только пояс , приговаривая при этом : «Суженый – ряженый , умой меня , утри меня , опояшь меня».
Не обходилось в прошлом на Руси без поясов и во время сватовства и свадьбы . Если невеста передавала жениху пояс , то уже не имела права изменить свое решение и отказать . Как правило , невеста дарила жениху вытканный ею узкий шерстяной пояс в красных тонах , который охранял его от сглаза , наговора и приворотов других Женщин .
Еще во второй половине XIX века сохранялся такой удивительный на Наш современный взгляд обычай : во время сватовства на полу перед невестой клали красный пояс в виде круга , и если Девушка была согласна на брак , то прыгала с лавки в середину круга .
В славянских верованиях пояс являлся источником жизненной силы , поэтому часто наделялся оплодотворяющими и оздоровливающими свойствами . Мужчины лыковым поясом лечились от Мужского бесплодия , а бездетные Женщины в стремлении иметь потомство клали под подушку пояс священника или носили при себе его кусочек .
Некоторые обрядовые действия с поясом были направлены на стимулирование Мужской и Женской плодовитости и на защиту беременной Женщины .
При беременности Женщины , живущие на севере России , начинали носить пояс своего мужа , считая его более сильным оберегом , чем свой . Им не рекомендовалось снимать пояс даже на ночь .
Кого боятся домовые и кикиморы
"В некоторых странах подобные традиции сохранились до сего дня. Например , два года назад в Японии мистическая церемония одевания пояса была устроена для беременной принцессы Кико . В соответствии с традициями церемония состоялась в день Собаки по старинному зодиакальному календарю . Японцы испокон веков считают , что четвероногие друзья Человека легче других разрешаются от бремени . Завязывание магического пояса в день Собаки должно было предохранить принцессу от выкидыша и других опасностей во время родов.”
В присутствии супруга на парадном кимоно его повязали Кико придворные дамы , тщательно выполнившие все полагающиеся по этому поводу средневековые ритуалы .
В России считалось , что с помощью пояса можно «привязать» скотину ко двору . Во Владимирской губернии , например , только что купленную корову проводили через опояску , постланную у ворот , приговаривая : «Забывай старого хозяина, привыкай к новому!»
При вселении в новый дом или квартиру и по сей день повсеместно вперед пускают кошку . Однако существовал раньше и другой , теперь забытый , ритуал : вслед за кошкой в новый дом первым заходил хозяин и за пояс втягивал через порог всех членов семьи .
Применялся пояс и в погребальных обрядах . У белорусов , например , покойника опоясывали синим поясом . В некоторых районах России дно гроба выстилалось прутьями развязанных веников , поверх которых клали поперек гроба пояс . Считалось , что покойник при воскресении должен явиться на суд непременно опоясанным .
Вместе с тем , вдова в случае смерти мужа отнюдь не должна была завязывать на покойном «смертный пояс», если намерена была в будущем снова выйти замуж . Если же завязавшая «смертный пояс» все же выходила замуж вторично , то ее семейная жизнь была несчастливой и , как правило , скоротечной .
Когда гроб с покойником выносили со двора , ворота также завязывали поясом , чтобы оградить дом от повторных смертей . Не за поводья , а за пояс вели и лошадь , везущую гроб на кладбище .
Считалось , что пояс способен защитить вдову от домогательств нечистой силы , которая захочет ее посетить в облике покойного мужа , а в Сибири недавно овдовевшая Женщина носила пояс из рыболовной сети с тем , чтобы оградить себя от злого Духа , принесшего смерть ее Мужу .
С магическим значением пояса связано и опоясывание новорожденного во время крещения . Родившийся Человек получал своеобразный амулет , с которым проходила вся его Жизнь . Домашние представители нечистой силы — домовые и кикиморы — не смели даже подступиться к ребенку , если на его теле находился пояс .
Как правило , ребенка в первые сорок дней после рождения не подпоясывали , и лишь на седьмой неделе крестная приносила ему в подарок поясок , крестик и рубашку . Считалось , что если она ребенка не опояшет , то он может умереть .
В некоторых местах подпоясывали уже годовалого малыша . Поставив его к печному столбу и завязывая узел , крестная тихо приговаривала : «Будь здоров и толстый, как печной столб».
Кстати , старообрядцы обычаю носить пояс придавали еще большее значение . Пояс , надетый при крещении на голое тело , носился ими до кончины и даже в бане не снимался .
На Руси пояс служил и родительским благословением , а также передавался по наследству из поколения в поколение .
"При первом надевании нового пояса следовало произнести такие слова : «Во имя Отца и Сына и Святого Духа , аминь . Заговорю тело белое и закреплю крепче стали и булату , крепче меди и укладу , крепче железа немецкого , крепче тугого лука и каленой стрелы , и подпояшу своим заговорным поясом , и замкну в тридевять замков и тридевять ключей , и пущу ключи в Океан-море , и взяла их щука»
Трансформация в оборотня
Полагали , что зловредных ведьм можно было ловить , как арканом , с помощью освященного пояса . В то же время сами ведьмы использовали мощь пояса в злых действиях на свадьбе . Так , особо сильные колдуньи могли «пустить волками» целые свадебные поезда . Для этого ведьма брала столько скрученных поясов , сколько в поезде лиц , нашептывала над ними заклятье , и кого потом подпоясывала как бы невзначай таким поясом , тот и становился волком .
Впрочем , как утверждают древние чернокнижники , самый безотказный способ стать волком — заключить договор с дьяволом . После скрепления договора кровью Человек получает от нечистой силы помогающий в превращениях магический пояс , который он должен носить на себе во время трансформации в оборотня .
Для этого нужно выполнить следующий ритуал : пойти в полнолуние в безмолвный лес или на вершину холма . Затем в полночь начертить на Земле магические круги , внешний и внутренний . После этого в центре круга меньшего диаметра устанавливался на костре котел , в котором желающий превратиться в оборотня варил зелье из многочисленных трав — Белены , Опиума , Болиголова и Петрушки . После этого следовало прочесть заклинание . Вот несколько строк из него : «Волки , вампиры , сатиры и призраки , Избранные из всех дьявольских сил , Я молю вас послать сюда , сюда послать , Сюда послать огромную серую тень , Которая заставит людей задрожать …»
Произнеся эти слова , просящий раздевался догола , натирал тело специально приготовленным снадобьем , надевал подаренный ему дьяволом пояс , становился на колени у костра и после этого превращался в волка .
Чтобы превратиться вновь в Человека , в большинстве случаев оборотню достаточно скинуть с себя волчий пояс .
В случае поимки оборотня его вновь превращали в Человека , надев на него пояс с узлами , завязывая которые знахари пришептывали : «Боженька , помилуй».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4