🕯Преподобный Паисий Величковский был рожден в 1722 г. в Полтаве, в многодетной семье протоиерея. Мирское имя – Петр. С детства он был молчаливым, отзывчивым, приветливым и незлопамятным.
Окончив Киевскую духовную академию, Петр путешествовал по монастырям Украины и Молдавии.
В 24-летнем возрасте он отправился на Афон и 17 лет прожил там. Поначалу он вел уединенную жизнь, но со временем к нему стали стекаться другие монахи, так что келий в скиту уже не хватало.
В 1779 г., вместе с братством, преподобный переехал в Молдавию, в Нямецкий монастырь, где ввел обычай совершать богослужение по афонскому чину. Паисий не позволял братьям иметь частную собственность, привлекал их к работе по хозяйству, которую они выполняли с молчаливой молитвой.
В ноябре 1794 г. преподобный позвал к себе двух иноков, через которых благословил братство, и тихо отошел ко Господу.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев