
25 июня 1969 года экипаж вертолета Ми-4, 76-го летного отряда, выполнял транспортно-связные полеты для обслуживания нефтеразведочной экспедиции №4 в районе Усинских буровых. В 16:00, после 5 часов 30 минут в воздухе и 19 посадок, вертолет совершил посадку на площадке у буровой №12 в районе Усть-Усы, высадив трех пассажиров. Площадка для посадки располагалась на берегу реки, уровень которой находился на 6 метров ниже уровня вертодрома.
После краткого ожидания с работающим мотором вертолет взлетел в 16:05, направляясь по магнитному курсу 230-235°. На высоте 3-4 метра и с набором скорости над поверхностью воды экипаж начал левый разворот в сторону течения реки, не осведомленный о проводах, протянутых через реку. На расстоянии 140 метров от начала взлета вертолет задел лопастями несущего винта 7-миллиметровый стальной трос, который был расположен на высоте 8-10 метров.
В результате столкновения, трос намотался на лопасти, что привело к их отклонению вниз и удару о хвостовую балку. Хвостовая балка разрушилась, также был поврежден рулевой винт. Вертолет сорвал трос с обеих мачт и, резко закружившись, упал на правый борт в реку, где затонул. Командир вертолета получил травмы и был спасен работниками речного транспорта. Однако второй пилот и бортмеханик погибли. Вертолет затонул в глубокой части реки Колва на глубине 15 метров. Поднять его удалось 28 июня, а концевую балку с рулевым винтом нашли и подняли 2 июля. При осмотре выяснили, что все три лопасти рулевого винта были частично срезаны тросом.
Главной причиной катастрофы стало столкновение вертолета с 7-миллиметровым тросом, протянутым через реку Колва, а также нарушение командиром инструкции по производству взлетов с данного вертодрома и пункта 321 НПП ГА-66, касающегося выполнения разворота на взлете на высоте не менее 100 метров.
Сопутствующие причины катастрофы:
1. Установка нефтеразведочной экспедицией №4 связной линии с высотой опоры через реку Колва в непосредственной близости от вертодрома без согласования с руководством Печорского ОАО, а также без уведомления авиационных властей, нарушив тем самым Приказ ГУГВФ №445-63 и статью 38 Воздушного Кодекса СССР.
2. Неправильную оценку условий взлета экипажем, что привело к неверному выбору направления взлета с боковым ветром и рядом препятствий.
3. Недостаточную организацию полетов на вертолетах, а также слабый контроль за состоянием вертодромов со стороны командно-летного состава Печорского ОАО.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5