
16 июня 1965 года в 4:28 утра пилот вертолета Ка-15 из Симферопольского ОАО, осуществил перелет с авиатехником с базовой площадки в селе Журавки в село Абрикосовка для выполнения агрохимических работ по опрыскиванию виноградников в колхозе «Борьба за мир». В 4:40 он начал полеты.
К 7:56 часов пилот совершил 21 полет, общая продолжительность которых составила 2 часа 20 минут. На 22-м полете, который стал четвертым после дозаправки, когда он выходил из левого разворота и заходил на прямой курс на высоте 50-60 метров, произошла катастрофа. В результате разрушения несущей системы и потери подъемной силы вертолет начал неуправляемое падение под углом 80°. Он столкнулся с землей левой передней частью фюзеляжа (кабиной пилота) на пшеничном поле, соседствующем с обрабатываемым виноградником, развернулся на 180° и лег на левый борт. Пилот трагически погиб.
Расследование, проведенное комиссией, установило несколько причин катастрофы. Во-первых, разрушение лопастей в полете произошло из-за резкого торможения несущей системы, что привело к излому лопастей в местах их соединения с узлом втулки. Это было подтверждено характером излома лопастей, а также деформацией передних кромок лопастей и смятием передних упоров вертикальных шарниров.
Во-вторых, одной из возможных причин торможения несущей системы вертолета стало прихватывание металла между поводком ведущей шестерни вала верхнего винта и ведущим валом редуктора РВ-15. Наличие задиров и наволакиваний металла с цветами побежалости на этих деталях подтвердило это предположение. Основной причиной катастрофы был определен производственный дефект редуктора РВ-15 № КР-842024.
Как результат, комиссия рекомендовала приостановить эксплуатацию вертолетов Ка-15 и Ка-18 до устранения конструктивных и производственных недостатков редукторов РВ-15.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев