Среди них – Гулчехра Джумабаева, превратившая хобби в прибыльное дело.
🛠️ Небольшую кондитерскую на средства государственного гранта она открыла в прошлом году, заручившись поддержкой супруга. На 1 миллион 480 тысяч тенге приобрела оборудование: конвекционную печь, морозильную камеру, холодильник, миксер, блендер, кольцо для торта и различные формы. Изучила всевозможные рецепты, прошла мастер-класс и начала печь.
📣 Первыми клиентами многодетной мамы были соседи и родственники, а далее сработало сарафанное радио плюс страничка в соцсетях. И пошли заказы. Благодаря спросу на продукцию расширился ассортимент. Она печет торты, пироги, сладкие наборы «Ассорти», чак-чак, готовит жент и многое другое.
⏰ – С шести часов утра я уже на ногах. Работа нелегкая, но благодарная, ведь обеспечиваю людей ароматной выпечкой к чаю. У кого-то семейное торжество, а возможно, гости приехали, да и просто хочется свежий пирог на стол поставить, – ответила на наши вопросы Гулчехра Джумабаева.
📦 Более 15 килограммов изделий – такова мощность кондитерского цеха Джумабаевой.
🔥 Торт испечь нелегко. Коржи могут не подняться, крем или оборудование подвести. Поэтому наша героиня старается работать максимально аккуратно, без остатков.
👩👧👦 Предпринимательскую деятельность 32-летняя женщина успешно совмещает с домашними обязанностями, воспитывая шестерых детей, младшему из которых три года. Она не представляет, как можно сидеть без дела, когда ты здоров и полон сил.
💪 – У меня много забот. Завтрак приготовить, всех накормить, проводить мужа на работу, детей – в школу, собрать малышей в садик. Выполнить заказы от односельчан, приготовить обед, детям помочь сделать уроки, постирать, погладить, словом, миллион домашних дел. Но легких путей в бизнесе не бывает. Главное, поставить цель и не сдаваться, идти к ней. Супруг работает плотником. Спасибо ему за поддержку, а нашим родителям – за то, что помогают воспитывать детей. Мы стараемся обеспечить им хорошее будущее и на личном примере показываем, как важно зарабатывать честным трудом, – поделилась многодетная мама.
✍️ Елена ОНИСЬКОВА
📍 Мартукский район
📸 Фото автора
📖 Читайте на сайте 🌐 avestnik.kz #многодетные_мамы #бизнес_из_хобби #кондитерская #грантовая_поддержка #семейный_бизнес
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев