Остро ощущаю, как борюсь с собой, потому что не могу жить, как раньше
И все-таки хочу поговорить откровенно об очень личном, потому что верю, что могу что-то полезное принести тем, кто попал в такую же ситуацию, как я.
У вас бывало такое, что вы чувствуете, что все вроде идет как раньше, внешне все прилично, но при этом вы "кончились", все, и в голове только одна мысль: я больше не могу, у меня нет сил, я ничего не хочу делать, потому что не могу? При этом нависает чувство "ты должна(ен)", "надо соответствовать ожиданиям", "надо быть удобной(ым) для других - все так делают и ты делай". И получается какой-то страшный замкнутый круг. О чем я вдруг? Ну, вот смотрите, мне кажется, многие узнают здесь себя.
Мозг: У тебя книжный канал или где? Люди ждут про книги! Напиши пост про офигенное хеллоуинское и в целом фентези, от которого у тебя из глаз искры сыпались: дилогия «Мистер Вечный Канун»! Давай, чего ты сопли жуешь?
Сердце и я: Но... Но я... Ну не пишется мне, хотя я знаю, что обязана говорить о книгах, этого вроде как ждут, но... но... но мне вот конкретно сейчас совсем другое важно, другое в голове!
Мозг: А ответственность, а? А ты знаешь слова «долг», «так надо»?
Я: (грущу, занимаюсь самобичеванием и еще глубже закапываюсь)
Но сейчас, пока рациональное мое начало отвлеклось на кофе и не видит, что я уже строчу сюда не о том, о чем «надо», хочу показать, что сейчас читаю суперважную для меня в этом году, видимо главную книгу года (которая мне оказалась важнее и дала больше, чем классика, новинки и блаблабла, хотя она далеко не великая «Анна Каренина» и т.п.), у которой нет увлекательного сюжета, но она помогает мне выбраться из... эмоционального выгорания. Да, это, наверное, главное «признание», которое я долго не позволяла себе показать читателям в блогах и сказать им, что как раньше, как они привыкли, я больше не могу.
Комментарии 8
оценка чужих бед не помогает, увы. только еще больше морально прибивает.