Фильтр
Все темы

Бюллетень СПРФ № 4: Здравоохранение

🚑 Четвертый бюллетень СПРФ
https://ach.gov.ru/statements/bulletin-sp-4-2024
мы посвятили важной теме для каждого – здравоохранению. Счетная палата проанализировала, как медицинские организации используют средства ОМС, и отметила, что в структуре расходов по ним есть существенные диспропорции от региона к региону. Кроме того, в ходе анализа были выявлены резервы для повышения эффективности расходования средств ОМС, что отразилось в рекомендациях Счетной палаты. А в нашем видео – структура состава работников ОМС.
Бюллетень – это официальное ежемесячное издание Счетной палаты. В нем публикуются отчеты о завершенных проверках, экспертные заключения ведомства, методические и аналитические материалы. Предыду
01:00
Бюллетень СПРФ 4-2024
18 просмотров

Счетная палата подготовила оперативный доклад об исполнении федерального бюджета за 2023 год

В 2023 году российская экономика развивалась в условиях стабильно высокого санкционного давления. Дополнительное влияние на экономику оказывали:
🔻постепенное замедление темпов роста ведущих экономик мира;
🔻слабый платежный баланс;
🔻ослабление курса рубля;
🔺ускорение роста потребительских цен;
🔺ужесточение денежно-кредитной политики.
Однако по итогам 2023 года большинство ключевых социально-экономических показателей показали рост и смогли компенсировать падение 2022 года.
▪️Общий объем доходов за 2023 год составил 29 123,2 млрд рублей, или 111,5 % прогнозируемого.
▪️Объем Фонда национальног

Счетная палата выпустила отчет о своей работе за 2023 год

Основные итоги:
✔️ в 2023 году Счетная палата завершила 332 мероприятия;
✔️ по итогам проверок выявлено 4849 нарушений и недостатков;
✔️ общий объем нарушений – 2110 млрд рублей;
✔️объектам аудита направлено 260 представлений об устранении выявленных нарушений;
✔️ инспекторами Счетной палаты возбуждено 132 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 126 должностных лиц;
✔️ 55 материалов направлено в правоохранительные органы и Генпрокуратуру;
✔️ в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ и бюджет Союзного государства возвращено 26,4 млрд рублей;
#годовойотчетС
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 29 февраля в 09:05

Бюллетень Счетной палаты № 2 – молодежная политика

Тема нового бюллетеня СП – реализация государственной молодежной политики. Одно из направлений – деятельность различных молодежных объединений и организаций, таких как Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Отчет о его проверке лег в основу нашего Бюллетеня.
«Роспатриотцентр» выполняет все контрольные показатели, предусмотренные федеральными проектами в сфере молодежной политики. Однако данные его отчетов не позволяют оценить охват молодежи проводимыми мероприятиями, так как есть вероятность неоднократного учета одних и тех же участников. Кроме того, нет критериев оценки итогового социального эффекта от
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 27 февраля в 12:42
2:58:08
Круглый стол
9 351 просмотр
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 12 февраля в 09:00

Рекомендации Счетной палаты в приоритете

В 2023 году Счетная палата выдала объектам аудита 539 рекомендаций по итогам проверок. Выполнено за год 473 рекомендации, в том числе выданных в предыдущие годы.
В наших карточках – значимые рекомендации Счетной палаты, выполненные ведомствами за прошлый год.
О наиболее значимых рекомендациях с точки зрения эффекта для граждан мы рассказывали в течение года.
Ознакомиться со всеми открытыми рекомендациями Счетной палаты можно здесь
https://rec.ach.gov.ru/
.

Бюллетень Счетной палаты № 1 – развитие регионов

Первый номер Бюллетеня Счетной палаты в 2024 году мы решили посвятить очень важной теме – развитию наших регионов.
Актуальность этой тематики в первую очередь обусловлена тем, что субъекты РФ существенно различаются по уровню своего социально-экономического развития. Правительство реализует комплекс мер, направленных на развитие потенциала всех регионов, несмотря на различие базовых условий. Одной из таких мер стали индивидуальные планы развития (ИПР).
ИПР были утверждены в 2020 году для 10 российских субъектов с низкими показателями социально-экономического развития – Алтайского края, республики Адыгея, Алтая, Калмыкии, Карелии, Марий Эл,

Благодаря совместной работе Счетной палаты, ФТС и Минфина бюджет пополнился на 16,1 млрд рублей

В декабре 2023 года ФТС России сообщила СП об итогах проверок в отношении организаций, которые в прошлые годы при декларировании товаров не включили в декларации лицензионные и иные подобные платежи. Проверки проводились на основании результатов аудита, проведенного Счетной палатой в 2021 году, в ходе которого были выявлены недостатки таможенного контроля товаров-объектов интеллектуальной собственности.
«Для повышения эффективности мероприятий по довзысканию таможенных платежей и выработки системных подходов к организации контроля таможенной стоимости товаров, отнесенных к объектам интеллектуаль
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 31 декабря 2023 в 13:05

🎄Новый год уже совсем скоро!

Самое время подводить итоги и строить планы на будущее.
За этот год Счетная палата провела более 330 контрольных мероприятия и выдала более 400 рекомендаций. Вообще с 2019 года СП направила в адрес Правительства и других органов исполнительной власти около 3 тыс. рекомендаций, более 60 % которых были выполнены. В среднем одна рекомендация выполняется за 12 месяцев, но бывают сложные для реализации предложения со сроком до 3 лет.
Мы активно продолжаем работу по аудиту международных организаций: в 2024 году это аудит ЮНИДО. Кроме того, на 2024 год продлены функции Счетной палаты как внешнего аудитора Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемл
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 21 декабря 2023 в 09:00

Бюллетень Счетной палаты №12 – социальное страхование

В этом номере Бюллетеня мы поднимаем важную социальную тему – страхование пострадавщих на производстве.
В основе выпуска – отчет о результатах проверки расходования средств на предоставление мер соцподдержки пострадавших на производстве.
В соответствии с законодательством пострадавшие от несчастного случая на производстве или профзаболевания (НСПиПЗ) имеют право на страховое обеспечение, которое включает:
▫️оплату медицинской помощи,
▫️медицинской, социальной и профессиональной реабилитации,
▫️получение пособия по временной нетрудоспособности,
▫️получение единовременной и ежемесячной страховых выплат.
Счетная палата проверила законнос
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 12 декабря 2023 в 16:53
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 30 ноября 2023 в 09:00
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 23 ноября 2023 в 12:28

Опердоклад за январь – сентябрь 2023 года

Счетная палата подготовила оперативный доклад об исполнении федерального бюджета за январь-сентябрь 2023 года.
Некоторые выводы:
В январе – сентябре 2023 года российская экономика продолжала развиваться в условиях стабильно высокого санкционного давления и на фоне замедления темпов роста ведущих экономик мира. Несмотря на слабый платежный баланс, заметное ослабление курса рубля и последовавшее ужесточение денежно-кредитной политики, основные социально-экономические показатели росли темпами выше ожидаемых.
🔺ВВП в январе – сентябре, по предварительной оценке, вырос на 2,8 %, чему способствовал рост в промышленности (на 3,3 %), сельском хозяйстве (н
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 16 ноября 2023 в 17:00

Бюллетень № 10: финансирование музеев. Мнения

В рамках десятого бюллетеня СПРФ мы проанализировали деятельность трех федеральных музеев (Музея Бахрушина, Музея Востока и Музея Даля) и на их примере посмотрели, как формируются субсидии на госзадание и насколько результативно они используются.
В наших карточках – мнения экспертов по теме номера.
Бюллетень – это официальное ежемесячное издание Счетной палаты. В нем публикуются отчеты о завершенных проверках, экспертные заключения ведомства, методические и аналитические материалы. Предыдущие выпуски бюллетеня Счетной палаты доступны в архиве.
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 31 октября 2023 в 09:00

Бюллетень Счетной палаты №10 – финансирование музеев

В этом номере Бюллетеня мы рассматриваем очень важную тему для развития нашей культуры – финансирование музеев.
В 2020–2022 годах на финансовое обеспечение выполнения госзадания музеям из федерального бюджета было направлено 67,7 млрд рублей. Это почти половина общего объема финансирования всех подведомственных учреждений Минкультуры России. Счетная палата проверила формирование и использование этих средств на примере трех объектов (Музея Бахрушина, Музея Востока и Музея Даля).
В целом выделяемые средства позволяют музеям обеспечивать свою текущую деятельность. Однако мы отметили существенные различия в подходах к определению показателе
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 26 октября 2023 в 17:19

ФНБ без нефтегазовых доходов

«Снижение ликвидных активов связано с использованием средств ФНБ на цели, предусмотренные бюджетным законодательством, и размещением средств Фонда в иные разрешенные финансовые активы, в том числе в рамках мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», – пояснил аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин.
В 2023 году Фонд национального благосостояния (ФНБ) не будет пополняться за счет дополнительных нефтегазовых доходов. Такой вывод сделала Счетная палата по итогам мониторинга ФНБ в 2022 году и истекшем периоде 2023 года.
▫️на 1 июля 2023 года совокупный объем ФНБ составил 12,7 трлн рублей (на 915,3 млрд рублей меньше,
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 16 октября 2023 в 14:45
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 29 сентября 2023 в 11:15

Оперативный доклад об исполнении федерального бюджета январь – июнь 2023 года

Некоторые выводы:
В первом полугодии 2023 года российская экономика развивалась в условиях сохраняющегося высокого санкционного давления и торговых ограничений на фоне ожидающегося замедления роста экономик крупнейших стран мира. В большинстве сфер экономической деятельности продолжались восстановительный рост и адаптация к новым условиям.
🔺ВВП в январе – июне увеличился на 1,6%, чему способствовал рост в промышленности (на 2,2%), сельском хозяйстве (на 2,9%) и строительстве (на 9,2%).
🔻Федеральный бюджет исполнен с дефицитом в сумме 2350,2 млрд рублей.
🔻Общий объем доходов федерального бюджета составил 12 381
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 28 сентября 2023 в 09:45

Бюллетень Счетной палаты № 9 – устойчивое развитие регионов

Тема нового бюллетеня СП
https://ach.gov.ru/statements/bulletin-sp-9-2023
– деятельность регионов и их вклад в достижение целей устойчивого развития (ЦУР). Мы проанализировали показатели ЦУР на федеральном и региональном уровнях, посмотрели, насколько они интегрированы в документы стратпланирования регионов, а также оценили деятельность органов власти, бизнеса, экспертного сообщества по их достижению.
В ходе проверки, лежащей в основе бюллетеня, выяснилось, что восприятие ЦУР в регионах среди заинтересованных сторон (органов власти, бизнеса, экспертного сообщества), равно как и осведомленность населения (по результатам опроса ВЦИОМ
https://wciom.ru/fileadmin/user_upload/presentations/2022/2022-07-07_Rodin_K._ESG.pdf
), пока находятся на невысоком уровне. При этом н
Счетная палата Российской Федерации
добавлена 26 сентября 2023 в 11:16

Открытость государства в России – 2023

Открытое государство — это принцип госуправления, который поддерживает право граждан на доступ к документам и действиям государства для возможности эффективного общественного контроля.
Счетная палата вместе с экспертами разработала методологию оценки открытости по трем направлениям:
📖открытость информации;
🔎открытые данные;
📢открытый диалог.
Подробнее о них читайте на страницах доклада.
Этот анализ открытости ФОИВ уже пятый по счету. Методика оценки с 2020 года в основном остаётся неизменной и включает в себя три направления, семь параметров и более 120 критериев. В этом году проведена дополнительная оценка открытых данных по методике, которую спе
Показать ещё