Этот выпуск посвящен очень актуальной теме – государственной политике регионального развития.
В исследовании, которое легло в основу бюллетеня, проанализированы цели, задачи и меры государственной политики регионального развития в области межбюджетных отношений, проведен анализ финансового состояния регионов. Для проверки была отобрана группа регионов с определенным уровнем дотаций (от 20 до 40 %). Одной из гипотез исследования было то, что данные регионы могли бы существенно улучшить свое финансовое положение за счет развития собственной доходной базы.
Анализ показал, что решение задач и реализация мер госполитики регионального развития привели к положительной динамике исполнения бюджетов этой группы регионов. Однако положительная динамика не обеспечила снижения уровня их дотационности.
По итогам анализа Счетная палата подготовила предложения о совершенствовании НПА в сфере межбюджетных отношений: провести инвентаризацию перечней обязательств регионов, включенных в соглашения по дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности и в соглашения о предоставлении бюджетных кредитов, для сокращения их дублирования. поручить ФОИВ провести анализ и рассмотреть возможность консолидации субсидий.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев