Оказывается, всё не так просто!
👩🏻 Женщины:
— лучше воспринимают высокочастотные звуки: детский плач, свист и другие;
— обладают высокой чувствительностью к распознаванию тональности голоса, что дает им возможность легко различать смену эмоций. 8 из 10 женщин, подпевая, попадут в тональность песни, среди мужчин это сможет сделать только 1 из 10.
👱🏻♂Мужчины:
— быстрее определяют, откуда идёт звук. Это наследие древних охотников: услышал шорох — понял, где добыча;
— по статистике, мужчины чаще подвергаются воздействию громких звуков. Например, работая на стройке, энергетических станциях, шахтах.
Кстати, мужчины часто «выключают» слух, когда смотрят что-то интересное. Женщина в это время может вести диалог сразу с несколькими людьми — её мозг лучше разделяет потоки звуков.
📍Вывод
Нельзя однозначно утверждать, что какой-то пол слышит лучше. Скорее, существуют различия в восприятии и обработке звуковой информации, обусловленные биологическими и эволюционными факторами.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев