📘📗Выставка экологической литературы «Интересные факты о моржах»
📆24 ноября — день Моржа
24 ноября в нашей стране отмечается экологический праздник - День моржа. Праздник учредили в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим. Эта дата имеет символическое значение и выбрана не случайно: в 20-х числах ноября моржи покидают побережье Чукотского моря и перебираются зимовать в Берингов пролив, становясь на время миграции особенно уязвимыми. Экологи, провозгласив этот праздник, решили привлечь внимание общественности к проблемам популяции тихоокеанских моржей.
Экологическая проблема сокращения видового разнообразия моржей беспокоит биологов, экологов, защитников природы. Чтобы наши потомки смогли увидеть этих морских млекопитающих не только в музеях и документальных фильмах, во многих странах разрабатываются и реализуются программы по защите и сохранению численности вымирающих и редких видов. Создаются национальные заповедники и питомники.
Основные факторы, которые приводят к сокращению численности этих животных: браконьерство, таяние льдов в местах обитания, загрязнение среды в результате антропогенного воздействия человека.
Такие праздники, как День моржа, призывают людей чаще вспоминать об общей ответственности за сохранность дикой природы. С этой же целью в Покровской сельской библиотеке для читателей и посетителей подготовлена выставка экологической литературы «Интересные факты о моржах». Здесь можно найти интереснейшие сведения об удивительных ластоногих.
#ЭкологическийКалендарь #ДеньМоржа #ВыставкаЭкологическойЛитературы #КнижнаяВыставка #Интересные_факты_о_моржах #Экология_для_любознательных #АтяшевоБиблиотека
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев