🔹Впервые в этом году выпускники Уральского технологического колледжа - филиала НИЯУ МИФИ, обучающиеся по специальности «электрические станции, сети и системы», сдают государственный экзамен по методике «WorldSkills». Для этого Белоярская АЭС помогла оборудовать в учебном заведении специализированные стенды, которые позволяют оценить электромонтажные компетенции будущих специалистов по самым высоким мировым стандартам.
💬«Раньше итоговая аттестация студентов традиционно проходила в форме защиты дипломных проектов. Она позволяла оценить в основном теоретические знания выпускников. Новая методика дает возможность выпускникам продемонстрировать свои профессиональные практические навыки», - рассказала и.о. директора УрТК НИЯУ МИФИ Юлия Бушманова.
➡️В состав практического экзамена входит проектирование и сборка различных электрических схем, монтаж и наладка электрического щита, а также демонстрация профессиональных навыков в программировании и диагностике. Среди экспертов аттестационной комиссии - специалисты производственных подразделений Белоярской АЭС. По их мнению, уровень сложности заданий довольно высокий, поскольку они взяты из конкурсной программы «WorldSkills», то есть рассчитаны на профессионалов международного уровня.
💬«По результатам экзаменов выпускники получают Skill-паспорт, который заносится в единую базу eSim. В Skill-паспорте будут отражены оценки по каждой компетенции, которые они освоили. Этот документ для нас, как для работодателя, гораздо привлекательнее, чем традиционный аттестат, потому что он отображает реальные производственные навыки выпускника», - отметил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.
#ЗаречныйСО #АтомГорода #Лучшиепрактики
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев