19 ноября, в рамках транспортной недели, состоялся круглый стол «Автомобильные грузоперевозки в условиях совершенствования законодательства: вызовы, достижения, перспективы», организованный агентством автомобильного транспорта ФБУ «Росавтотранс». На мероприятии Александр Борисович Архангельский рассказал про онлайн-тахографию.
Он подчеркнул, что
«… главная идея онлайн тахографии это передача информации о режиме управления и отдыха по нарушения, которые допускаются в этих режимах управления отдыха, нарушения скоростного режима и о маршруте в режиме онлайн в систему АИСТК, соответственно, с дальнейшей передачей этой информации в контрольно-надзорные органы.»
Также Александр Борисович отметил,
«В своё время мы обсуждали с Ространснадзором вариант возможности передачи этой информации прямо в режиме реального времени на посты как ГАИ, так и Ространснадзора, и в принципе такая возможность есть, то есть основное здесь не в том, чтобы штрафовать водителей за то, что они нарушали, а именно в том, предупреждать нарушение и создание опасных ситуаций на дороге. То есть, как вариант, возможна ситуация передачи на ближайший пост информации о грузовике, в том числе, может быть, в информационную систему ГАИ «Паутина», для того, чтобы выцепить, грузовик, который едет уже с большим количеством часов к нарушению и является потенциально опасным».
Нет комментариев