Как мы воспринимаем цвета, так они на нас и действуют. Есть общепринятые свойства цветов, изучением которых занимались многие исследователи в этой области. Так как я, обучаясь в институте на психолога, писала диплом на тему цвета и его влияния, то я много что прочитала и изучила, что касается цвета. Проводила тестирование по этой теме в разных методиках, и создала свой авторский тест – «Тест на ассоциации эмоций и цвета», который входил в диплом.
По этому тесту можно выявить, каких цветов в энергополе человека не хватает, каких с избытком. Можно гармонизировать цветовую гамму именно для конкретного человека и подобрать цвета в его окружении. Большую часть информации по этой теме я получала от своих Высших Проводников. Что-то совпадало с общепринятой информацией, а что-то совсем нет. Люди еще мало изучили влияние цвета на их тела и психо-эмоциональное состояние.
Хотела привести пример, как можно с помощью цвета улучшить или ухудшить процесс обучения в учебных заведениях. Коричневый цвет. Этот цвет вызывает внутреннее депрессивное состояние, угнетает процесс мышления, тормозит скорость запоминания обучающего материала. Действует так, что не хочется ничего делать, но и релакс не вызывает.
Тем не менее, в советские времена кто-то придумал, чтобы школьная форма у девочек была именно коричневого цвета! Да еще и в страшном сочетании с черными фартуками. Сочетание коричнево-черного – это выбор суицидников, людей, страдающих тяжелыми депрессиями. Я бы назвала – выбор «черно-магических сущностей», которые подавляют волю человека и управляют им в своих целях.
Это было сделано не просто так. Тогда было не принято иметь свое личное мнение, выделяться на фоне других. Было обезличивание людей с детства, со школы. Ими легче было управлять и внедрять в мозг принятые тогда стереотипы и правила.
При таком выборе цвета школьной формы, понятно, сложно было учиться так, как требовали учителя и родители от своих детей. Но, несмотря на это, наши советские ученики преодолевали такое влияние цвета и многие добивались хороших результатов и были талантливые и одаренные личности.
А если бы форма была такого цвета, при котором бы помогала детям обучаться легко и с удовольствием? И, хотя бы психологически чувствовать себя комфортно.
Я, в старших классах, почему-то стала не переносить коричневый цвет формы и попросила маму мне сшить синее платье. Она сшила, но меня выгоняли некоторые учителя с уроков за цвет формы. Все коричневые, а я одна синяя))) Непорядок. Но я не сдалась и отстояла свое синее платье. Еще тогда, внутри чувствовала, что тело не принимает коричневый цвет формы.
Нет комментариев