
🌕 2 февраля 🌗 9 февраля 🌑 17 февраля 🌓 24 февраля
🌑 🐧 Полоса видимости кольцевого затмения ( https://www.timeanddate.com/eclipse/solar/2026-february-17 ) Солнца 17 фев. ляжет в Антарктиде, так что наблюдать явление смогут в основном пингвины.
****
🪐 Юпитер в Близнецах сияет почти всю ночь; после январского противостояния ( https://t.me/astrozapiski/2330?single ) его диск велик и богат деталями, включая тёмные экваториальные полосы и Большое красное пятно; за танцем 4-х галилеевых спутников планеты можно следить даже с биноклями. 🪐 Став вечерним объектом, Уран по-прежнему виден в одном поле зрения бинокля (в 5°) южнее Плеяд.
🪐 Хотя пиковая элонгация Меркурия 19 фев. – лишь 18° (из 28° возможных), это будет лучшее вечерняя видимость года. Вечерами 18-19 фев. картину дополнит тонкий лунный серп; в западном полушарии (преимущественно над Тихим океаном) даже будет покрытие ( https://in-the-sky.org/news.php?id=20260218_16_100 ).
📝 Как увидеть Меркурий: советы наблюдателю ( https://t.me/astrozapiski/1585 )
📷 Коллаж с Меркурием отсюда ( https://apod.nasa.gov/apod/ap030412.html )
🪐 Ниже Меркурия, над самым горизонтом висит начинающая длительную вечернюю видимость Венера; в конце месяца планеты будут в 5° друг от друга (правда, Меркурий сильно ослабнет). 🪐 Сатурн также виден вечерами, но наблюдать узкое кольцо всё сложнее из-за уменьшения высоты планеты над горизонтом. 🪐 Нептун здесь же, в 2°; его вечерняя видимость также деградирует из-за уменьшения элонгации.
****
☄️ Доступных комет на северном небе становится меньше, и главный объект – C/2024 E1 (Wierzchos), которая в конце февраля появится ( https://t.me/astrozapiski/2363?single ) низко на юго-западе, видимая по вечерам. Короткопериодическая 24P/Schaumasse, на величину отставшая ожидаемого пика ~8m слабеет (10m -> 12m), оставаясь на небе второй половины ночи (в 15-20° к юго-востоку от Арктура).
🪨 🪨 Из астероидов отметим (7) Ириду и (511) Давиду, проходящих противостояния 26 и 27 фев. Первая наблюдается в Секстанте и при блеске ~9m видна в любые телескопы. Давида не ярче 10.6V, но расположена заметно выше – на границе Льва и Малого Льва. Увидев этот объект, вы добавите к своему списку классический (из Главного пояса) астероид с относительно далёким номером.
☄️ В условиях метеорного затишья ( https://t.me/astrozapiski/1538 ) начинается (привязанное к весеннему равноденствию) время наилучшей вечерней видимости ( https://t.me/astrozapiski/1117 ) зодиакального света; в фев. 2026 г. лучшее время с 3 по 20 число, когда не будет мешать Луна.
****
☁️ В феврале перламутровые облака по-прежнему могут появиться в высоких сев. широтах, если температура стратосферы опустится до -80...-85 °C. Морозными деньками посматривайте на север!
****
Deep-Sky месяца:
✨Звёздное скопление М50. m = 5.9 Vis
Это лучшая «рассеянка» Единорога, которая теперь, в конце зимы, видна прямо с вечера в ~9° к СВ от Сириуса. 🔭 Уже на пригородном небе легко находится в бинокли и разрешается на звёзды (блеск 8m+) с маленькими телескопами. 🔭 Телескопы побольше показывают до полтора сотен звёзд, в центре формирующих фигуру в форме сердца. https://t.me/astrozapiski/2377 #AstroCal


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев