Цитата из статьи "Российской газеты":
"Более сотни нарушений законодательства о погребении и похоронном деле за этот год обнаружила прокуратура в городах Свердловской области. Причем сотрудники надзорного органа интересовались только деятельностью муниципальных властей, не касаясь давно криминализированного коммерческого рынка ритуальных услуг. Как выяснилось, чиновники не менее цинично, чем "черные похоронщики", относятся к отправке в последний путь своих земляков.
Самая чудовищная находка ждала проверяющих в муниципальном морге Асбеста: там в законсервированном состоянии хранилось несколько тел. Усопших давно следовало предать земле, но до них как-то руки не доходили. Как выяснилось, у покойных не было близких родственников, которые могли бы побеспокоиться о достойных похоронах. В этом случае по закону захоронением должны заниматься муниципальные власти. Но исполнить долг чиновники не торопились. И объяснений этой дикости нашли множество: от занятости патологоанатома до дефицита бюджетных средств. Кстати, в казне всегда предусмотрены деньги на погребение земляков без рода и племени. Сумма небольшая. В Екатеринбурге, к примеру, это около шести тысяч, в которые входят изготовление деревянного неструганого гроба, доставка до кладбища и место на погосте. Но даже этот мизер власти Асбеста, видимо, посчитали излишней роскошью".
Полностью материал можно прочитать по ссылке https://rg.ru/2017/11/15/reg-urfo/na-urale-prokuratura-nashla-v-morge-tela-kotorye-dolgo-ne-horonili.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1