Бывало даже я задавал вопрос: «Что ощущаете, попав в русский плен?» — А мне украинский офицер отвечал: «А я еще не сдался, очереди жду».
Видел я и свежепойманных пленных, и пленных уже долго находящихся в лагерях.
Так я о чем. Никогда нельзя до конца судить о ситуации по рассказам пленных. Они борются за свою жизнь, они долго изворачиваются, выбирая путь, как бы не выдать своих и остаться в живых.
Как правило, реальность печальна. Всё равно рассказ, в итоге, получается полный, с деталями. Не в окопах, так при встрече со следующими специалистами. Ни разу не видел отъявленных молчунов. Наоборот, желания рассказывать прибавляется.
Я не о том, что каждого пленного у нас бьют оглоблей по башке или пытают током, нет. Бытие определяет сознание. Лагерь, шконка, тюремный распорядок и желание попасть домой всегда воздействуют на пленного круче всего.
Хитрость работает лишь до определенного уровня… https://t.me/talibrso/1560
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3