✏️Продолжаем вас знакомить с интересными экземплярами справочно-информационного фонда Государственного архива Курганской области. Сегодня мы поговорим о периодических изданиях, обладающих большим информационным потенциалом.
✔️С 1838 года в губернских центрах Российской империи начали издаваться официальные периодические издания – губернские ведомости. В Сибирском регионе эти издания появились в 1857 году: в Томске, Енисейске, Иркутске и Тобольске.
▪️Издание «Тобольских губернских ведомостей» было инициировано тобольским губернатором Виктором Арцимовичем. Первый номер газеты вышел 27 апреля 1857 года. Печатались ведомости еженедельно.
▪️Публикации в газете были разделены на два раздела: официальный и неофициальный. В официальном разделе печатались распоряжения и указы властей. Неофициальный раздел ставил своей целью изучение региональных особенностей, анализ и освещение местных вопросов, а также выявление потребностей и интересов местного населения. В этом разделе публиковались статьи по истории и экономике края, а также различные объявления.
▪️В число авторов-корреспондентов газеты входили разные общественные и государственные деятели: историк Иван Словцов, общественный деятель Николай Ядринцев, священник Александр Сулоцкий, губернский агроном Николай Скалозубов, писатель и художник Михаил Знаменский и многие другие.
▪️Выход «Тобольских губернских ведомостей» прекратился 26 декабря 1918 года.
🔻Сегодня в нашей рубрике неофициальная часть выпуска ведомостей за 2 января 1894 года.
#РедкостиСИФ
#печатныеиздания
#ГосударственныйархивКурганскойобласти

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев