Прямо скажем, дело это достойное и немного опасное, а так как мы заботимся о вашем здоровье, то подготовили самые необходимые рекомендации, для тех, кто купается впервые.
1. Во-первых, давайте называть место для купания не прорубь, а иордань. Название пошло от реки Иордань, в которой крестится Иисус.
2. Перед тем, как резво нырять в иордань, трезво оцените свое здоровье. Любые воспаления, кожные заболевания, ожирение, сердечные болезни, и вообще, честно говоря, какие бы то не были отклонения от нормы, закрывают вам дорогу к Крещенскому купанию. И, кстати, обратите внимание на словосочетание «трезво оцените», что в переводе на русский означает «никакого алкоголя».
3. Подготовьте правильную одежду. Купальный костюм, если вы окунаетесь в нем, нужно надеть дома. Захватите так же сменное белье, полотенце и тапочки. Тапочки не на резиновой подошве, она очень скользит и появляется вероятность окунуться в сугроб, а не в иордань.
4. Перед погружением раздевайтесь снизу вверх: сначала обувь и по нарастающей. Только носки не снимайте, их снимите в последнюю очередь. Если раздевшись, чувствуете, что начинаете коченеть – сделайте несколько движений руками, как инструкторы из советской зарядки.
5. Окунаться с головой или без – решать Вам. Если с головой страшно – грехом это не будет. Окунулись три раза – выходите. Плавать не стоит, иначе есть вероятность закончить как Лео в «Титанике».
6. После выхода из воды, сразу надевайте тапочки и растирайтесь полотенцем, затем быстро одевайтесь. Теперь уже сверху вниз: сначала закройте грудную клетку, не забудьте варежки и шапку.
7. Одежда должна быть теплой и шерстяной, никакой синтетики. Выпейте сразу горячего чая, желательно с медом.
8. Все купание вместе с раздеванием –одеванием должно занять не более 5 – 7 минут.
Вот и все рекомендации, желаем вам безопасного купания и крепкого здоровья!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев