А вот это уже очень интересно. Не просто "достать" корабль дроном на Дунае, а утопить с одного удара. Теперь мы тоже умеем в морские беспилотники.
О чем говорит применение морского дрона на Дунае
Кадры поражения разведывательного корабля «Симферополь» ВМС Украины российским безэкипажным катером в устье реки Дунай. По сообщениям Минобороны России, вражеское судно было уничтожено и затонуло.
Ранее эту информацию подтвердил и противник:
«Относительно информации о поражении одного из кораблей ВМС ВСУ: мы подтверждаем факт удара по кораблю, в настоящее время продолжается устранение последствий атаки. Подавляющая часть экипажа находится в безопасности. Продолжается поиск нескольких военных моряков. К сожалению, один член экипажа погиб», — сказал спикер ВМС Плетенчук.
О чем говорит эта атака? О том, что русские долго запрягают. Но если уж пришпорили - не остановить. Боевая премьера отечественного БЭКа прошла под пристальным взором нашего разведывательного беспилотника. И это тоже надо отметить, учитывая расстояния.
Теперь ясно, что эта дорога - с двусторонним движением. И теперь противнику придется задуматься не только о боновых заграждениях для своих военно-морских баз, на которых стоят катера. Но и о защите мостов на том же Днепре. Взять, к примеру, мост на Корабельный остров, который так и не снесли ФАБами. Если к опоре подойдет морской дрон с тонной взрывчатке - это ж совсем другой коленкор!
В общем, с почином. И поздравления всем причастным. Так держать!
***
На Дунае потопили самый современный корабль ВМС Украины
«Симферополь» — украинский средний разведывательный корабль. Неказистый вид объясняется просто. Он построен в корпусе рыболовецкого траулера. Спущен на воду совсем недавно - в 2019 году.
В носовой части корабля вмонтирована артиллерийская установка с одним шестиствольным вращающимся орудием АО-18Л калибра 30 мм. Но главное оружие «Симферополя» - станция радиотехнической разведки «Мельхиор» киевского НИИ «Квант-Радиолокация».
Эта станция, модернизированная с применением антенн западного производства, призвана следить за активностью наших военных в Черном и Азовском морях. В базовой сборке «Мельхиор» способен обнаруживать источники излучения на расстоянии 450 километров. Количество одновременно контролируемых целей – до 200. В «западной» характеристики наверняка выше.
Заявленные характеристики:
✔️Длина корабля - 55 метров
✔️Ширина - 10 метров
✔️Водоизмещение - 1220 тонн
✔️Скорость - 11,6 узла
✔️Дальность плавания 7200 миль
✔️Автономность 28 дней.
То есть, русский БЭК потопил не ржавую посудину, а важнейшую часть разведывательной инфраструктуры Киева в Черноморском регионе.
РОССИЯ Мы — Русские. С нами Бог!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев