25 апреля 2025 года в квартиру Ирины Калакиной и её сына Антона ворвался спецназ с сотрудниками ФСБ. После проведения обыска силовики изъяли технику и увезли мать с сыном на допрос. С тех пор жизнь семьи резко изменилась.
35-летнему разнорабочему Антону Калакину предъявили обвинение по двум эпизодам об «оправдании терроризма» (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Антон написал в сети два комментария: в первом он раскритиковал губернатора Кобзева, считающего военные траты приоритетнее ремонта школ, и предложил разместить губернатора «на фонарном столбе»; второй был посвящён обмену военнопленных – Антон выразил мнение, кого необходимо освободить в первую очередь.
За эти высказывания его внесли в список «экстремистов и террористов» и приговорили к 6 годам колонии общего режима.
После возбуждения уголовного дела против Антона его мать Ирина Калакина осталась без работы, обратили внимание «Люди Байкала». Ирина несколько лет проработала внештатной сотрудницей в «Левада-центре» (внесены в реестр «иностранных агентов») – проводила социологические опросы и полевые исследования в Иркутской области. Узнав о проблемах её сына, центр оборвал с Ириной все контакты и отказал в сотрудничестве.
Сейчас семье Калакиных нужна поддержка. Оба готовятся к апелляции. Ирина говорит, что намерена бороться за своего сына.
До заключения под стражу Антон старался участвовать в общественной жизни города, в свободное от работы время помогал бездомным животным, увлекался краеведением и вёл паблик об истории Иркутска. Сейчас Антон находится в иркутском СИЗО-1.
Проявить солидарность и поддержать Антона Калакина можно в группе помощи, где организован сбор средств на адвоката и продуктовые передачи https://t.me/antonkalakin #суд #увольнение #иркутск #россия #antijob

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев